Семашко признал, что одной из причин кризиса стал резкий рост зарплат в декабре 2010 года

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко назвал три причины системного финансово-экономического кризиса в стране.

– Я считаю, к нынешнему положению привели три причины: во-первых – возросшая стоимость энергоносителей, во-вторых – ошибочная монетарная политика Нацбанка, в-третьих – резкий рост заработной платы в декабре прошлого года, – заявил Владимир Семашко, посещая в недавнем времени Белорусский металлургический завод.

Его высказывания приводит пресс-служба предприятия.

Семашко отметил, что в настоящее время в Беларуси разработана «программа действий, позволяющая к концу года стабилизировать ситуацию в республике».

По словам первого вице-премьера, «стабилизации экономики будут способствовать единые ставки таможенных пошлин на нефть и газ», – отмечают в пресс-службе. Кроме того, Семашко подчеркнул, что темпы роста заработной платы в организациях и на предприятиях не должны опережать темпы роста производительности труда.

Как отметил первый заместитель премьер-министра страны, «к новому курсу доллара предприятия адаптировались еще около месяца назад». По его словам, «это выразилось не только в стоимости продукции, но и в оплате труда работников», – добавили в пресс- службе.

Отвечая на вопросы работников БМЗ о возможности роста тарифов на услуги ЖКХ, Семашко заверил, что они для населения повышаться не будут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)