Политика

Катерина Батлейка

«Сегодня в Беларуси это пустая фигура, к сожалению»

Эксперт прокомментировал «Салiдарнасцi» назначение нового министра сельского хозяйства. Кто он и почему именно он.

Сергей Бартош. Фото: СБ

Лукашенко назначил новым главой Минсельхозпрода Сергея Бартоша. Свою карьеру тот начинал с должности агронома, потом работал главным агрономом в колхозах Пружанского района. Более десяти лет возглавлял ОАО «Линовское».

В 2016 году Бартош занимал должность заместителя председателя, затем первого зампредседателя — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кобринского райисполкома Брестской области.

В 2019-2020 годы возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, а с октября 2020-го — Березовский райисполком Брестской области. В 2022-ом он был назначен помощником Лукашенко по Гомельской области.

— Эти перестановки делаются не по каким-то критериям профессионализма кандидата, — говорит в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» предприниматель, бывший заместитель начальника управления сельского хозяйства Столбцовского райисполкома Николай Лысенков. — Больше назначают под определенные цели. Бывшего министра сельского хозяйства назначили помощником Лукашенко по Витебской области, то есть просто перевели с одного места на другое,

Николай Лысенков

Какие-то задачи, которые мы не видим, были не выполнены. А то, что показывают по телевизору — это все формальности, почему человека снимают и переводят на другую должность.

Где-то для действующей власти он нужнее. А вообще в сельском хозяйстве последний министр и специалист в сельском хозяйстве был Заяц Леонид Константинович, а остальные — это так, бюрократы. Позволяло бы ему здоровье — он бы работал. Он лоялен Лукашенко и действительно специалист в сельском хозяйстве. А так — назначают, пытаясь подобрать того, кто будет докладывать так, как надо наверху.

Лысенков не исключает, что Бартош — временная фигура и уже через полгода министром сельского хозяйства может стать кто-то другой.

— Бартошу стоит ожидать только выполнения приказов. В этом году у нас будет большой неурожай в сельском хозяйстве, наверное, надо будет отчитаться, что у нас не все так уж плохо. Но от министра ничего не зависит, министерство сельского хозяйства сегодня у нас — это орган, с большего, для галочки.

Министр сельского хозяйства — это просто технолог, который может дать рекомендации в технологическом плане. Спрашивать у него за низкие заплаты или воровство на местах — а что с него взять? Развитие отрасли от него не зависит.

Он будет устранять проблемы для вертикали власти. Будет думать, как красиво рассказать и преподнести наше сельское хозяйство, что у нас не все так плохо. А внести какие-то изменения — вряд ли.

Реальные экономические проблемы министр никогда не решит, потому что у него на это нет полномочий. Сегодня у нас это пустая фигура, к сожалению. Условный председатель облисполкома в ранге выше котируется, чем министр сельского хозяйства, — заключает Лысенков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(26)