Общество
Татьяна Гусева

«Сегодня ты президент, завтра — обвиняемый»

После допроса у следователя УВД Мингорисполкома блогер Липкович связан подпиской о неразглашении. Его допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу по статье 370 (надругательство на госсимволикой). Дело возбудила Генеральная прокуратура. Обет молчания известный блогер нарушать не собирается.

– Я законопослушный гражданин, и в обмен на лояльность и соблюдение законных требований следователя потребую, в свою очередь, неукоснительно соблюдать и от него законы, – сказал Евгений Липкович в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». – Кроме того, по закону неважно, даешь ты подписку о неразглашении или нет, тебя все равно предупредили о наличии тайны.

Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 370 послужили изображения государственного флага оскорбительного характера, размещенные в блоге lipkovich.livejournal.com.

Адрес страницы в Живом журнале блогера Липковича на пару букв отличается от адреса, фигурирующего в уголовном деле: lipkovichea.livejournal.com.

Законопослушный Липкович смог сказать только, что допрашивал его капитан в присутствии его адвоката.

– Дело обещает быть забавным, – уверен блогер. – В нашей стране много удивительного происходит. Сегодня ты президент, завтра – обвиняемый.

Липкович намерен ходатайствовать об отмене грифа «секретно» с дела, по которому проходит в качестве свидетеля.

Он отлично осведомлен о своих правах.

– По закону я имею право сам записывать ответы на вопросы следователя. В таком случае ему придется письменно формулировать свои вопросы. А это, как правило, следователям не нравится. И все потому, что они не могут четко формулировать вопросы, – улыбается Липкович. – Также в законе прописано, что никто не может быть принужден к даче показаний против себя и своих близких.

Судя по разговору, блогера сейчас волнует не уголовное дело, а зарегистрирована ли в Беларуси национальность х.й. Это вовсе не ругательство, как вы могли подумать, а занесенная в Алфавитный перечень национальностей и этнических наименований народность китайских мусульман. Эта национальность из трех букв, между прочим, утверждена постановлением Госкомстата России. Не верите – зайдите сюда.

В понедельник Липкович намерен сделать запрос в Национальный статистический комитет на предмет того, зарегистрированы ли в Беларуси граждане этой национальности.

На вопрос корреспондента «Салідарнасці», какое отношение эти граждане имеют к уголовному делу, Липкович отвечать отказался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)