Экономика
Вадим Ливнев

«Сегодня Мясниковичу и Ермаковой надо работать, чтобы доллар не обвалился»

Александр Лукашенко заявил, что проблемы на валютном рынке страны были временными, и он уверен в дальнейшем укреплении белорусского рубля.

— И что мы сегодня видим, спустя неделю, как вы захотели рыночного курса, рыночных отношений? Если вам правду сказать, сегодня Михаилу Владимировичу Мясниковичу и Надежде Андреевне Ермаковой надо работать так, чтобы этот доллар не обвалился ниже 5-ти установленных тысяч (официальный курс НББ 5,4 тыс. Br /1 USD), -- заявил глава Беларуси 21 сентября в ходе рабочей поездки в Минскую область на совещании по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли (цитируется по interfax.by).

«Неурядицы» на валютном рынке Лукашенко объяснил «паникой отдельных групп населения». Но это, мол, уже в прошлом.

-- Люди – молодцы. Они сразу сориентировались: вот он, высокий курс, и надо быстро обменивать (валюту – interfax.by) на белорусские рубли. Предприятия немного запоздали, но сегодня каждый день мы видим прирост валюты у предприятий на бирже. Притом в разы, -- констатировал руководитель страны.

В свете сказанного возникает вопрос: а с какой это стати премьер-министр и председатель Национального банка должны спасать от обвала американский доллар? Это прям какое-то вредительство получается, ограбление трудящихся масс, которым показали «морковку» в виде средней зарплаты 500 долларов и даже дали её надкусить накануне выборов. А как закончилось голосование – накося выкуси! По нынешнему курсу получается, что среднестатистический белорус зарабатывает даже меньше среднестатистического молдованина. А наши доблестные власти еще и способствуют сохранению такого положению.

Впрочем, очевидно, что все эти рассказы о долларе, которому не дают упасть лишь нечеловеческие усилия Мясниковича и Ермаковой, весьма далеки от реальности. Таким образом Лукашенко пытается оказать психологическое давление на участников валютного рынка и убедить их в блестящих перспективах белорусского рубля. При этом не следует забывать, что в конце 2010 года глава государства неоднократно заявлял, что девальвации национальной валюты не будет. Так что, ориентироваться на прогнозы Лукашенко – дело стрёмное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)