Общество
Александр САМУСЕВИЧ, Euramost.org

«Сегодня можно только сожалеть о том, что не во всем услышали и не во всем послушались Василя Быкова»

19 июня – 86-я годовщина со Дня рождения писателя Василя Быкова. О коллеге в интервью Euramost.org вспоминает Геннадий БУРАВКИН.

За свое вольнолюбие и дружбу с писателями-диссидентами, такими как Александр Солженицын, Алексей Карпюк, Лариса Гениюш, Василь Быков попал в черный список КГБ еще во время жизни в Гродно. Так считает Сергей Шапран, автор двухтомника "Васіль Быкаў. Гiсторыя жыцця". "Взял в разработку" Быкова сам председатель КГБ при Совете министров СССР Ю. Андропов, пишет «Комсомольская правда в Белоруссии». 20 июня 1969 года он направил в ЦК КПСС секретную записку следующего содержания: "Комитет государственной безопасности Белоруссии располагает данными о политически нездоровых настроениях белорусских писателей - члена КПСС КАРПЮКА и БЫКОВА… В настоящее время к Быкову проявляют повышенный интерес идеологические центры противника. Комитетом госбезопасности Белоруссии с санкции Компартии республики готовятся мероприятия, направленные на предотвращение враждебных намерений со стороны названных лиц".

А вот что вспоминал о встрече с Василем Быковым в Ялте литературный критик Игорь Золотусский:

- За Быковым следили. Не успел он появиться в Ялте, как соответствующие службы были предупреждены и взялись за дело. Но Быков их переиграл. Но я представляю, какого напряжения нервов стоила ему эта “игра”. Если человек приезжает к тёплому морю, где его ждут отдых и свобода отдыха, где всё, что осталось там, за крымскими горами, должно немедленно отодвинуться и забыться, и в первый же день идёт на почтамт, покупает конверт и открытку и отправляет их самому себе, значит, он на страже, он на взводе, он чувствует себя как волк, которого держат в кольце красных флажков. Позже Василь рассказал мне, как ему живётся в Гродно (он, кажется, тогда жил ещё в этом городе), как бьют стёкла в классе, где преподаёт его жена, как топтуны смотрят ему в спину, про подмётные письма, угрозы по телефону, про вызовы в КГБ. В его квартире был спаренный телефон. Это не доставляло ему никаких неудобств. Но вот явились непрошеные “электрики” и объявили, что поставят ему отдельный номер. Напрасно он отговаривал их это делать, ссылаясь на то, что ему и так хорошо, - они телефон распарили. А дело заключалось в том, что спаренный с соседями телефон нельзя прослушать, отдельный же номер спокойно поддаётся прослушиванию. Посмеялись на прощание “электрики” и добавили: “Теперь болтайте, сколько хотите!”

- Время подтверждает, что Василь был и остается великолепным Мастером всемирного значения, - говорит Геннадий Буравкин. – Время подтверждает и то, что это великолепный белорус, который предан своей Родине и жил интересами и будущим Беларуси. Кроме того, время подтвердило, что Василь Быков – блестящий мыслитель. Потому что то, что он когда-то говорил (иногда очень жестко на то время и, может быть, даже чересчур пессимистично), - оно все подтверждается. Василь абсолютно хорошо видел развитие исторических событий и хотел предупредить о том, что родному народу надо остановиться, задуматься и что-то в государстве попробовать поменять. Но, поскольку этого не произошло, то сегодня мы можем только радоваться тому, какой мудрый и великий у нас был Василь Быков. И сожалеть о том, что не во всем его услышали и не во всем послушались.

- Почему власть так не любила писателя? Или она боялась его?

- Не любила за то, что он имел свой глубокий национальный белорусский взгляд на все, что происходило в мире и на родной земле.

- Легко ли жилось бы Василю Владимировичу в сегодняшних реалиях?

- Думаю, что непросто. Так, как нелегко сегодня живется его коллегам, так было бы и ему.

- Сейчас проходила кампания по сбору подписей, чтобы переименовать одну из минских улиц и назвать ее в честь Василя Быкова. Откликнулись десятки тысяч людей…

- Он был на самом деле народным писателем. И народ его любит до сих пор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)