Общество

«Сделка с правосудием», ужесточение наказания за ДТП с гибелью людей и сокращение количества составов административных правонарушений

Генеральная прокуратура подготовила законопроект, предусматривающий меры по либерализации и оптимизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

Серьезную дискуссию вызвала так называемая сделка с правосудием, сообщает ”БЕЛТА”. То есть, когда лицо, впервые совершившее тяжкое преступление, осуждается, но без назначения наказания, с выплатой определенной денежной компенсации. Этот правовой инструмент активно используется за рубежом.

"Согласно предложениям, которые вносятся в уголовно-процессуальное законодательство Беларуси, сумма "сделки с правосудием" будет составлять от 300 базовых величин до 5 тысяч базовых величин, и назначать ее будет государственный обвинитель", — цитирует Валентина Сукало interfax.by. "После зачисления обвиняемым на депозит суммы, определенной гособвинителем, в судебном заседании будет объявляться перерыв на 15 дней, после чего суд будет решать, принимать или не принимать во внимание социальную компенсацию, внесенную обвиняемым", — отметил председатель Верховного суда.

Сукало отметил, что сделка с правосудием предполагается в том случае, когда человек, совершивший преступление, признал свою вину и обратился с просьбой возместить социальную компенсацию.

Коррупционеры в Беларуси не будут иметь права на "сделку с правосудием, особо подчеркнул Валентин Сукало.

Кроме того, Верховный суд Беларуси предлагает сократить количество составов административных правонарушений. «В настоящее время мы вышли с предложением сократить количество составов административных правонарушений, а следовательно, и числа лиц привлекаемых к административной ответственности», — сказал Валентин Сукало, передает ”БЕЛТА”. Сукало также уточнил, что в настоящее время эти предложения подготовлены в Администрации президента центром законопроектной деятельности и будут внесены в парламент. Их принятие позволит на 20% сократить количество административных составов правонарушений и значительно упростить сам процесс их рассмотрения.

Сукало отметил, что Верховный суд Беларуси считает необходимым ужесточить наказание нетрезвым водителям при совершении ими ДТП с гибелью людей, увеличив срок лишения свободы с 7 до 15 лет.

Что касается пожизненного лишения водительских прав, то таких предложений Верховный суд пока не выдвигал. "Возможно, назрела необходимость ужесточить санкцию за гибель людей. У нас срок ответственности за гибель двух и более лиц ограничен 7 годами лишения свободы. Надо ужесточить верхний предел санкций за эти преступления до 12-15 лет — так, как это было в советское время", — отметил Валентин Сукало, сообщает ”БЕЛТА”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)