Сборная Беларуси выиграла турнир на Мальте

6 февраля на Мальте завершился XIV международный турнир по футболу. Сборная Беларуси, обыграв в последнем матче команду хозяев соревнований — 1:0, завоевала главный приз. Мяч, решивший судьбу поединка и всего турнира, забил на 86-й минуте Максим Ромащенко.

После того как Армения довольно неожиданно уступила Исландии — 0:2, стало ясно: белорусам, чтобы повторить успех четырехлетней давности (в 2004-м «молодежка» под началом Юрия Пунтуса, усиленная четырьмя игроками постарше, заняла первое место), достаточно было победить мальтийцев.

На этот матч Бернд Штанге выставил стартовый состав, близкий, по его мнению, к оптимальному. По сравнению с поединком осенью прошлого года против Голландии немецкий специалист произвел среди «одиннадцати первых» всего три замены: вместо Романа Киренкина, Максима Ромащенко и Владимира Корытько, игравших тогда в Минске со стартового свистка, на поле Национального стадиона в Такуали вышли Артем Радьков, Тимофей Калачев и Николай Кашевский.

Несмотря на это мальтийцы отнюдь не выглядели мальчиками для порки. В середине первого тайма опасный момент у ворот Юрия Жевнова создал Удо Нвоко, а на 36-й минуте удар Майкла Мифсуда из пределов штрафной заблокировал Артем Радьков. На подборе расторопнее прочих оказался все тот же форвард английского «Ковентри» — на сей раз мяч просвистел мимо ворот.

Впрочем, белорусы не реже тревожили мальтийского коллегу Жевнова. Незадолго до перерыва лишь мастерство Джастина Хабера спасло хозяева от гола после смачного выстрела Тимофея Калачева.

Второй тайм подопечные Бернда Штанге провели намного активнее. Хорошие моменты имели Виталий Кутузов, Николай Кашевский, Виталий Булыга, но мяч упорно не желал залетать в сетку. С появлением Максима Ромащенко белорусы еще более усилили давление на ворота Хабера, однако время шло, а счет на табло оставался прежним — 0:0.

Тон хозяйским контратакам задавал двужильный Мифсуд. Мальтийский «пострел» поспевал всюду. На 84-й минуте он был очень близок к тому, чтобы забить: мяч после классной передачи Кливона Френдо с фланга прилетел к Мифсуду, но его выстрел пришелся в перекладину…

А через две минуты огорчению поклонников мальтийской сборной и вовсе не было предела. Белорусы получили право на штрафной. Исполнить стандартное положение вызвался Ромащенко. И сделал это мастерски: мяч после удара Максима затрепетал в дальнем нижнем углу хозяйских ворот.

Команды выступали в следующих составах:

БЕЛАРУСЬ: Жевнов — Омельянчук, Филипенко, Радьков (Павлючек, 66), Сквернюк — Калачев, Кульчий, А.Глеб (к), Кашевский (Ромащенко, 60) — Булыга (В.Глеб, 60), Кутузов.

МАЛЬТА: Хабер — Адзопарди, Саид (Ксереб, 66), Димеш, Аджус (к) (Пейс, 65), Бриффа (Шиклуна, 85), М.Мифсуд, Вудс (Френдо, 46), Маллиа (Ш.Баджада, 46), Шиберрас, Нвоко (Саммут, 81)

ГОЛ: 1:0 — Ромащенко (86).