Сбежавший солдат просит в России убежища

Самовольно покинувший часть солдат Александр Трубников попросил убежища в России. Помогать ему в этом будет Мурманский комитет солдатских матерей.

Напомним, 1 ноября в Мурманске был арестован сбежавший солдат белорусской армии Александр Трубников. В данный момент Белорусская сторона ожидает от Генеральной прокуратуры России разрешения на экстрадицию. Соответствующие документы также подготовила Прокуратура Мурманской области. В случае, если вина cолдата будет доказана, Трубникову угрожает от 2 до 7 лет.

Однако представитель организации солдатских матерей Мурманска Ирина Пайкачева считает, что дело требует более детальной проработки: «Мы неоднократно посещали Трубникова в СИЗО. Как выяснилось, за время службы молодой человек успел сменить 4 воинских части. В 2-х из них Трубников сталкивался с неуставными отношения со стороны старослужащих. Условия службы также были не совместимы с состоянием его здоровья — сообщил сам Трубников. На наш взгляд, его побег из части имел под собой очень веские основания и Россия должна предоставить Трубникову убежище, а не выдавать Минску».

Вместе с белорусскими коллегами из «Кампании за АГС в Беларуси» правозащитники намерены воспрепятствовать выдаче Трубникова Беларуси, содействовать предоставлению ему убежища.

«Выдать Трубникова Беларуси— фактически сломать парню жизнь. Убежал из части он не от хорошей жизни. Сам факт того, что ему оставалось служить всего 52 дня, но он сбежал, говорит о многом — парень просто не мог дальше выносить такую службу. Случаи неуставных отношений, столь старательно скрываемые Министерством обороны, все чаще выходят на поверхность. Мы считаем, что он сбежал исключительно ради сохранения собственного здоровья, чести и достоинства. Это вина армии, что она не могла обеспечить сохранение его здоровья и прав должным образом», – считает Михаил Пашкевич, координатор «Кампании за АГС в Беларуси».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)