Сбербанк РФ намерен в ближайшее время кредитовать крупнейшие белорусские предприятия на сотни миллионов долларов

Сбербанк России планирует в ближайшее время кредитовать на сотни миллионов долларов крупные предприятия Беларуси, заявил в Минске председатель правления банка Герман Греф в ходе встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

"В течение ближайших месяцев мы будем ставить задачи прокредитовать на несколько сотен миллионов долларов крупные валообразующие предприятия Беларуси", — сказал Г.Греф.

Он также сообщил о начале работы в регионах России по кредитованию импортеров белорусской техники. "Уже начата реализация лизинговых проектов, касающихся поставок в Россию белорусской продукции", — продолжил Г.Греф.

Председатель правления Сбербанка заявил о готовности "к максимальному развитию наших отношений". "Сегодня ситуация способствует нашей работе в Беларуси: у банка есть значительные свободные ресурсы", — добавил он.

Г.Греф отметил, что "этим нашим прилетом в Беларусь и встречей с Вами заканчивается этап нашего входа на белорусский рынок, и с этого момента начинается этап развития". Он выразил удовлетворение сотрудничеством с белорусской стороной. "Очень бы и хотелось поплакаться главе правительства (С.Сидорскому —ИФ), но в этой части ничего не могу сказать: у нас очень эффективная работа. И такое взаимодействие с белорусской стороной — с Нацбанком и правительством — обязывает к тому, чтобы мы соответствующим образом выполняли обязательства с нашей стороны", — добавил Г.Греф.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси С.Сидорский также выразил удовлетворением хода работы Беларуси со Сбербанком. "Фактически идет глубокое проникновение капитала Сбербанка в Беларусь", — казал С.Сидорский. Он подчеркнул, что полученный кредит в 6 млрд рос. руб. уже работает в экономике Беларуси. "Предложение, которое внесло белорусское правительство, Вы одобрили, и я благодарю за это понимание. Заверяю, что те предложения, которые будут поступать в правительство от вашего банка, будут внимательно изучаться", — сказал С.Сидорский.

Он подчеркнул, что Беларусь выступает за то, чтобы Сбербанк активно работал в Беларуси и "стал одним из ведущих российских банков по выделению ресурсов для реального сектора экономики и лидером по снижению процентной ставки".




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)