Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

СБ президента сочла «нежелательным» присутствие Лебедько на официальных мероприятиях по случаю Дня Победы

Сотрудники Службы безопасности президента сочли «нежелательным» присутствие лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько на официальных мероприятиях по случаю Дня Победы.

Анатолий Лебедько и пять членов молодежной организации ОГП «Молодые демократы» пришли 9 мая с цветами на площадь Победы в Минске, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне.

– Однако, как только мы попытались пройти через оцепление сотрудников милиции и людей в штатском, которые обеспечивали безопасность мероприятия, нас отвели в сторону и взяли в плотное кольцо. Некоторые люди в штатском представились как Сотрудники службы безопасности президента Беларуси и заявили, что наше присутствие на этом мероприятии является нежелательным, – сказал БелаПАН Лебедько.

– Я никогда не думал, что доживу до такого дня. У меня дед на войне погиб, двое дядей также погибли. И теперь получается, что чтить их память для меня «нежелательно», –— возмутился политик.

Активисты оппозиции почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Как сообщил БелаПАН лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, члены его партии возложили цветы к монументу Победы на площади Победы в Минске.

– Сотрудники милиции и люди в штатском нам не препятствовали – наоборот, помогли перейти дорогу и способствовали возложению, – отметил Калякин.

Он также прокомментировал действия сотрудников Службы безопасности президента, которые не допустили в 12 часов к Вечному огню лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

– Это, конечно, возмутительно. День Победы не то время, чтобы делить своих же граждан на черных и белых, правильных и неправильных, – сказал Калякин.

Как сообщил БелаПАН Лебедько, после того, как его не допустили на площадь Победы, он и активисты молодежной организации ОГП «Молодые демократы» направились к военному кладбищу в Минске, где возложили цветы к памятнику неизвестному солдату, а также к памятнику Герою Советского Союза Борису Окрестину.

По словам политика, все это время их сопровождали сотрудники спецслужб в штатском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)