Коктейль

Самая гуманная тюрьма в мире: хотели бы тут отсидеть?

Про норвежские тюрьмы давно ходят легенды, но теперь суперсовременную тюрьму открыли и в Дании. Причем это тюрьма с высоким уровнем безопасности – у нас ее назвали бы «колонией особого режима», пишет блогер Илья Варламов. Но обстановка там совсем другая.

Это тюрьма с «высокой степенью безопасности», рассчитанная на 250 человек. Причём это вторая по величине тюрьма в Дании. Расположена она на острове Фальстер.

Проектировало тюрьму известное датское бюро C.F. Møller из Орхуса. На создание тюрьмы нового типа Дания потратила около $ 160 миллионов. Внешне тюрьма похожа на элитный жилой комплекс.

Архитекторы хотели, чтобы их проект позволил поддерживать умственное и физическое состояние заключённых, а также стал приятным и безопасным рабочим местом для сотрудников. Благоустройство тюремных дворов круче, чем делают в российских городах.

Структура тюрьмы должна была напомнить окружающие деревни. Таким образом, исправительное учреждение становилось естественным элементом ландшафта. Как вам?

Камеры находятся в блоках (в каждом по 4-7 камер), которые расположены вокруг «общественного центра». У каждого блока есть своя гостиная и общая кухня, где заключённые готовят себе еду – примерно как в хостеле или общежитии.

Общие зоны

А в каждой номере камере есть два окна, то есть заключённые постоянно имеют доступ к естественному дневному свету.

Туалет как в трёхзвёздочном отеле:

Интерьеры общих зон

Заключённые имеют возможность заниматься спортом как на уличных площадках, так и под крышей.

Охраняется тюрьма довольно строго. По периметру комплекс обнесён 6-метровой стеной, на территории всюду камеры, а крыши корпусов даже защищены от посадки вертолёта стальными тросами.

Но внутри это современный район с хорошим благоустройством.

Для полноты картины: корпуса тюрьмы частично обеспечивают себя солнечной энергией и дождевой водой.

Архитекторы надеются, что Сторстрёмская тюрьма станет «самой гуманной и способствующей ресоциализации тюрьмой в мире».

Как вам тюрьма?

Уже планируете совершить преступление в Дании?

Фотографии: Torben Eskerod, Archdaily

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)