Экономика
Алена Андреева, TUT.BY

Самая большая опасность — в отсутствии реформ

Автор знаменитой «шоковой терапии» для экономики, экс-премьер Польши Лешек Бальцерович в эксклюзивном интервью TUT.BY рассказал о плюсах и минусах сегодняшней белорусской экономики, указал на ошибки модернизации промышленности, и не дал прямого ответа на вопрос о готовности консультировать белорусские власти в случае, если они захотят повторить метод "шоковой терапии" в нашей стране.

Один из самых известных экономистов мира, которого называют автором знаменитой оздоровительной методики для оздоровления экономики – "шоковая терапия" – сам никогда этот термин не употребляет: "Люди его боятся!". Он убежден, что за 25 лет, прошедших с момента написания сценария реформ, их актуальность не снизилась. План не требует особых корректировок, а потому может быть легко применен для оздоровления белорусской или украинской экономики: "В экономике, как в болезни туберкулезом: лекарства не меняются в зависимости от национальности больного".

Лешек Бальцерович не был в Беларуси 20 лет, но следит за событиями в нашей стране и экономике не только по прессе: среди студентов профессора есть белорусы, уровень научных работ которых он высоко оценивает.

Два важных показателя, на которые опирается Бальцерович в своих суждениях о белорусской экономике, — доля частного сектора (30%) и объем российских субсидий (15% от ВВП). В то же время плюс нашего положения, по словам экономиста, в низком уровне коррупции. "Но нет никаких черт, которые могут быть образцом для подражания другим странам". Настаивая на необходимости реформ, Бальцерович отмечает, что квазисоциалистическая экономика в долгосрочной перспективе не бывает эффективной, нет ни одного мирового примера. "Залог успеха трансформаций — максимальное снижение политического вмешательства в экономику".

Справка TUT.BY:

Лешек Бальцерович — автор знаменитой шоковой терапии, которая спасла Польшу на стыке 80-90-х годов прошлого столетия. Как экономист он признан во всем мире. Является членом престижной Группы авторитетов Международного института финансов. В 2008 году стал одним из восьми членов Европейской экспертной группы по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза. В настоящее время — профессор Варшавской школы экономики. В сентябре 1989 года занял пост вице-премьера и министра финансов в первом постсоциалистическом правительстве Тадеуша Мазовецкого. Впоследствии его неоднократно приглашали для работы в правительстве, с 2001 по 2007 год пан Лешек возглавлял Национальный банк Польши.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)