Сергей Олехнович

Салей помог «Колорадо» уйти от поражения и повторил рекорд Цыплакова

В ночь на воскресенье в канадском Эдмонтоне состоялось примечательное для белорусского хоккея событие. Защитник «Колорадо» и национальной сборной Руслан Салей, поспособствовавший взятию ворот «Ойлерс», набрал 170-й бомбардирский балл в НХЛовской карьере и сравнялся по этому показателю с Владимиром Цыплаковым.

До окончания третьего периода поединка «Эдмонтон» — «Колорадо» оставалось менее одиннадцати секунд, когда гости реализовали солидное численное преимущество (у хозяев были удалены два хоккеиста, плюс голкипер Петер Будай уступил место в «рамке» шестому полевому игроку) и сравняли счет — 2:2. Отличился Дарси Такер, а помогли ему во второй раз в матче зажечь красный фонарь за воротам Дуэйна Ролосона защитники «лавин» Джордан Леопольд и Руслан Салей. Причем для лучшего хоккеиста Беларуси 2003 и 2004 годов этот ассистентский балл стал 132-м за время выступления в НХЛ и по системе «гол + пас» он догнал экс-парнера по сборной Владимира Цыплакова (разумеется, речь идет только об играх регулярного сезона).

В овертайме заброшенных шайб зрители не увидели, хотя Салей в дополнительной 5-минутке заставил дважды вступить в игру Ролосона. Буллиты же качественнее исполнили гости (у «Эвеланш» забили Вуйтек Вольски и Такер, у «Ойлерс» — Сэм Ганье). В итоге «Колорадо» победил — 3:2.

Руслан Салей провел в этой встрече на льду 22.46 игрового времени, помимо результативной передачи нанес три броска по воротам «Эдмонтона» и завершил матч с показателем полезности «плюс/минус» — «+1».

15 ноября свои поединки провели два других «белорусских» клуба — «Торонто Мэйпл Лифс» Михаила Грабовского и «Монреаль Канадиенс» братьев Андрея и Сергея Костицыных. Увы, оба матча завершились победами соперников. «Торонто» проиграл на выезде «Ванкуверу» — 2:4, а «Монреаль» дома уступил «Филадельфии» — 1:2. Грабовский отыграл 17 минут и 42 секунды, но бомбардирских баллов не набирал. Тем самым у центрфорварда «Торонто» прервалась завидная шестиматчевая результативная серия, в которых белорус набрал 10 (7+3) очков по системе «гол + пас». Более того, Грабовский ни разу не бросил по воротам «Ванкувера» и завершил встречу с показателем «-1».

Братья Костицыны также вряд ли могут занести себе игру против «Филадельфии» в актив. Андрей провел на льду 16.48 игрового времени, произвел один бросок, его «плюс/минус» остался «нейтральным» — «0». У Сергея статистика следующая: 16.14 на льду и «-1» в графе полезности.

А вот как выглядят на сегодня показатели наших соотечественников в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ:

Михаил ГРАБОВСКИЙ («Торонто Мэйпл Лифс») — 18 матчей, 12 (8+4) баллов по системе «гол + пас», 10 минут штрафа, «-3» по «+/-»;

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш») — 16 матчей, 3 (0+3) балла по системе «гол + пас», 10 минут штрафа, «+1» по «+/-»;

Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 15 матчей, 7(3+4) баллов по системе «гол + пас», 20 минут штрафа, «0» по «+/-»;

Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 13 матчей, 4 (1+3) балла по системе «гол + пас», 10 минут штрафа, «+4» по «+/-».

Учитывая тот факт, что Руслан Салей сравнялся в «белорусском бомбардирском реестре» с Владимиром Цыплаковым, наверное, есть смысл вспомнить, как выглядят показатели всех белорусских полпредов в сильнейшей лиге планеты за все время (рейтинг по числу набранных очков):

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш», «Флорида Пантерс», «Анахайм Майти Дакс») — 774 матча, 170 (38+132) баллов по системе «гол + пас», 945 минут штрафа, «-19» по «+/-»;

Владимир ЦЫПЛАКОВ («Лос-Анджелес Кингз», «Баффало Сэйбрз») — 331 матч, 170 (69+101) баллов по системе «гол + пас», 90 минут штрафа, «+42» по «+/-»;

Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 125 матчей, 71 (30+41) балл по системе «гол + пас», 47 минут штрафа, «+23» по «+/-»;

Константин КОЛЬЦОВ («Питтсбург Пингвинз») — 144 матча, 38 (12+26) баллов по системе «гол + пас», 50 минут штрафа, «-42» по «+/-»;

Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 67 матчей, 34 (12+22) балла по системе «гол + пас», 71 минута штрафа, «+9» по «+/-»;

Михаил ГРАБОВСКИЙ («Торонто Мэйпл Лифс», «Монреаль Канадиенс») — 45 матчей, 21 (11+10) балл по системе «гол + пас», 18 минут штрафа, «-9» по «+/-»;

Олег МИКУЛЬЧИК («Виннипег Джетс», «Анахайм Майти Дакс») — 37 матчей, 3 (0+3) по системе «гол + пас», 33 минуты штрафа, «+6» по «+/-»;

Александр АНДРИЕВСКИЙ («Чикаго Блэкхоукс») — 1 матч, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 минут штрафа, «0» по «+/-».