В мире

Саакашвили просил «морковку» для Лукашенко

Wikileaks обнародовал очередной документ, касающийся Беларуси.

В секретной депеше американского посольства в Тбилиси, опубликованной на сайте «Русского репортера», приводится содержание беседы президента Грузии с заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу. В частности, там говорится:

«Саакашвили выразил особую озабоченность в отношении потенциального признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили подчеркнул, что позиции Лукашенко и Путина существенно расходятся, и попросил США «предложить морковку» Беларуси с целью воспрепятствовать такому признанию. Основной мотивацией для Лукашенко – сказал он – являются деньги, а российское правительство предлагает компенсацию. Саакашвили предположил, что любое предложение со стороны Запада и, в особенности предложение программы военного обучения и образования (IMET) со стороны США, сможет повлиять на процесс принятия решения в Минске.

Беларусь внимательно отслеживает действия США, и последний визит вице-президента Байдена в Восточную Европу стал причиной задержки с решением о признании. Беларусь ищет альтернативу Кремлю, а Лукашенко нуждается в ком-либо, кто «покажет ему дорогу» к реформам.

Замминистра Вершбоу выразил сомнение в заинтересованности Лукашенко в реформах, но заместитель министра иностранных дел Гига Бокерия заметил, что Лукашенко вполне осознает, что в долгосрочной перспективе он ничего не выиграет, если Россия усилит свой контроль. Саакашвили проинформировал о том, что Беларусь обратилась с запросом о приезде в Тбилиси ее экспертов с целью изучения действий России в ходе войны 2008 года и анализа спорных аспектов таких действий, чтобы сделать надлежащие выводы. Грузия согласилась принять экспертов».

Как видно, Вершбоу гораздо лучше понимал намерения Лукашенко, чем грузинские товарищи…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)