Общество
фото Сергея Балая

С праздником Пасхи!

Представители всех христианских конфессий в этом году в один день отмечают праздник Воскресения Христова.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич проводят пасхальные богослужения в Минске.

В своих праздничных посланиях иерархи БПЦ и РКЦ в Беларуси вспомнили о трагических событиях 11 апреля. В своем Пасхальном послании митрополит Филарет подчеркивает, что в дни Великого поста после теракта 11 апреля "не паника и не подозрительность и отчуждение стали доминирующими чувствами наших сограждан". «Горе объединило нас, выявило лучшие черты белорусского народа: сострадательность, милосердие, желание помочь ближнему. Пусть эти добродетели, подобно духовному щиту, отражают любую неприятельскую стрелу, летящую на нашу землю», — отмечается в послании главы БПЦ.

В послании митрополита Тадеуша Кондрусевича сказано, что именно «отсутствие любви к ближнему вызвало ужасный террористический акт в минском метро». «Нет и не может быть объяснения тому, что тогда произошло и произошло во время Великого поста — во время подготовки к празднику Пасхи. И хоть непомерно тяжело перенести потерю близких и согласиться с тем, что в мирное время от террористических актов гибнут люди, — подчеркивает иерарх и добавляет, что "христианская вера и правда Воскресения Христа помогает нам вытереть слезы и дает новую надежду".

Накануне, 23 апреля, сотни полочан и гостей города пришли к самой древней православной святыне Беларуси — Полоцкому Спасо-Евфросиньевскому монастырю, чтобы освятить приношения и получить благословение.

С праздником Пасхи!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)