Общество
Анна Балахович, «Еврорадио»

С нового года болеть в Беларуси стало вдвое дороже

Лекарства с новых поставок, которые уже начали попадать на полки аптек, могут удивить своими ценами не только покупателей, но и самих аптекарей.

Как выяснилось, цены изменились почти что на все лекарства, представленные в белорусских аптеках. Только одни подорожали незначительно, а за другие надо заплатить аж в 2-3 раза больше.

Это, разумеется, вызывает возмущение покупателей, а также удивление тех, кто этими лекарствами торгует. Вот что говорит работница одной из аптек сети “Анализ-плюс” в Минске:

Аптекарь: Меня удивила наша “Фармтехнология”. На капли “Нафазолин” розничная цена была 700 рублей, а сейчас стала 1540 рублей.

Как обнаружилось, подорожали не только эти, но и ряд других произведённых в Беларуси лекарств. Вот что сообщила нам одна из сотрудниц минской аптеки № 17:

Аптекарь: Пластинка “Анальгина” (10 таблеток) стоит уже 860 рублей, а раньше стоила 360 рублей.

Из лекарств отечественного производства подорожал также “Спазмолгон” в 2 раза, “Ксилин” с 2400 до 4800 рублей, "Негринпик" (препарат против простуды) с 2800 до 3600 рублей. Изменилась цена и на аскорбиновую кислоту — вместо 240 рублей за 10 таблеток теперь надо заплатить 300 рублей. Противогрибковый "Микоцид гель” также теперь стоит 3600 рублей вместо 2400 рублей.

Как сообщили нам в аптеках Минска, белорусские лекарства подорожали примерно на 20%. Однако заведующая управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реуцкая считает, что цены на белорусские лекарства почти не изменились.

Людмила Реуцкая: На белорусские лекарства цены выросли незначительно. А на импортированные, которых у нас более 70%, с новых поставок идёт увеличение цен.

Еврорадио узнало в аптеках, что из импортированных лекарств больше всего подорожали “Детралекс” (аж на 13 тысяч рублей), “Троксивазин” (в 2 раза), ”Супрастин”(с 8 до 14 тысяч рублей), а также “Кальций-Д3-Никомед”, который раньше стоил 35 тысяч, а сейчас уже — около 50 тысяч рублей. За сердечный препарат “Предуктал” теперь надо заплатить 50 тысяч рублей, а раньше — только 36 тысяч. А за “Канкор” надо заплатить аж 64 тысячи рублей, хотя раньше его можно было приобрести за 44 тысячи.

Взлетели цены и на успокоительные препараты. Об этом также сообщили нам в аптеке сети "Анализ-Плюс":

Аптекарь: “Персен” был 9 тысяч, а теперь уже 14,” Форте” раньше стоил 9.700, 10.800, а сейчас уже 15 тысяч.

Тех, кто заболел гриппом или простудился, помимо повышенной цены на капли в нос, ждёт в аптеках ещё один сюрприз. Жаропонижающие препараты также подорожали почти вдвое. Вот что говорят в одной из минских аптек:

Аптекарь: “Терафлю” с лесными ягодами стал стоить 20 тысяч за 10 пакетиков, а раньше около 11-12 тысяч стоил. “Колдрекс” тоже подорожал до 16 тысяч, а раньше был до 10 тысяч.

Не заметить таких изменений в ценах просто невозможно. Поэтому даже Комитет госконтроля решил проверить, обоснованно ли поднимаются цены на лекарства.

Пресс-секретарь: В данный момент проводится мониторинг цен на лекарственные препараты в государственных и частных аптеках. Говорить о его результатах пока ещё рано.

Однако в ближайшее время понижение уровня цен не произойдёт. Лекарства как отечественного производства, так и заграничного будут только дорожать.

Людмила Реуцкая: Цены будут повышаться поэтапно на целый ряд лекарственных изделий.

Чиновники говорят, что главная причина увеличения цен – это девальвация. За импортированные лекарства надо рассчитываться валютой, да и белорусское фармацевтическое производство работает преимущественно на привозном сырье.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)