Скандалы
Марина Светлова

С начала эмбарго поставки «белорусских экзотических фруктов» увеличились в 10 раз

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России озабочена ситуацией с поставками экзотических фруктов в страну

Как сообщается на сайте ведомства, после введения продуктового эмбарго, объемы ввозимых из Беларуси в Россию цитрусовых, фиников, инжира, ананасов, гуавы, манго, папайи, киви и другой экзотической продукции растительного происхождения резко увеличились, более чем в 10 раз.

Так, с августа 2014 года было предотвращено 930 случаев ввоза из Беларуси в Россию подкарантинной продукции общим объемом 12,2 тыс. тонн, попавшей под продовольственное эмбарго.

Факты ввоза подкарантинной продукции, поступающей в Россию в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили носят системный характер, отмечает федеральная служба.

В 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года уже 342 случая.

«Это может указывать на то, что под видом белорусской экзотическая растительная продукция поступает в Россию из третьих стран, прежде всего, попавших под продовольственное эмбарго», — указывает российское ведомство.

Следует напомнить, что белорусские компетентные службы уже не раз комментировали аналогичные претензии российской стороны. Белорусским семеноводам уже приходилось давать объяснения по поводу появления «белорусской» папайи. Правда, тогда они заявили, что эта продукция из третьих стран, которые просто предпочитают «растомаживаться» в Беларуси. И заверили: продукция из стран, которые попали под российское продовольственное эмбарго, в Россию из Беларуси не может попасть «никоим образом».

Что же касается претензий Россельхознадзора по поводу происхождения «несезонной» малины и земляники, то и тут у белорусской стороны нашлись свои объяснения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)