Общество

В инспекции по семеноводству рассказали, как появилась «белорусская» папайя

Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Россельхознадзора о сомнительном происхождении «белорусской» папайи.

Напомним, на днях Россельхознадзор обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия с просьбой объяснить происхождение нехарактерных для страны овощей и фруктов. Так, за 7 месяцев этого года объемы поставок из Беларуси папайи, салата латук, цитрусовых, бахчевых, яблок, груш, абрикосов, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции выросли более чем в два раза.

Россельхознадзор обратил внимание на факт поставок «произведенной» в Республике Беларусь плодоовощной продукции в «нехарактерный период созревания».

Белорусские службы ответили на претензии.

— По законодательству Евразийского экономического союза на внешнем контуре границы мы контролируем ввозимую продукцию на наличие вредных организмов. У нас, как известно, построено много эффективно работающих торгово-логистических центров, которые предоставляют комплекс услуг. Наверное, субъекты хозяйствования считают более удобным растаможиться здесь. Поскольку продукция растаможилась здесь, то она становится собственностью, товаром Республики Беларусь, — пояснили naviny.by в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Там пояснили, что дальше субъекты хозяйствования просят сопроводить продукцию фитосанитарным сертификатом и другими документами для поставки в Российскую Федерацию.

— Мы не имеем права отказать субъектам хозяйствования в этих вопросах, — пояснили в ведомстве.

При этом, подчеркивают в госинспекции, в фитосанитарных сертификатах указывается информация о происхождении груза, в том числе о стране, из которой он поставлен на территорию Беларуси.

— Таким образом, та же папайя, которая не растет ни в Беларуси, ни в России, ни в Северной Америке, ни в Евросоюзе, попадает в Российскую Федерацию. Во всех документах написано происхождение продукции. К примеру, Коста-Рика. То есть, это папайя — из субтропиков. Она не может произрастать в Беларуси, но то, что она поступает из Беларуси — несомненно. Есть такие факты, — заверил представитель госинспекции.

При этом, он подчеркнул, что из Беларуси в Россию «никоим образом» не может попасть продукция из стран, которые попали под российское продовольственное эмбарго.

— Мы не имеет права пропускать такую продукцию. Мы ни в коем случае не делаем ее какой-то своей. За этим следят все органы, которые есть в нашей стране. Наши специалисты все время находятся под пристальным контролем. Они не работают кулуарно. Они работают в открытом режиме. Любой гражданин может посмотреть, как это делается, — говорят в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)