Комментарии
Светлана Метёлкина

С Лукашенко — как 20 лет в браке

Все настолько предсказуемо, что уже давно знаешь, что он скажет во время очередного выступления, о чем пошутит и кого куда пошлет.

— Надо прямо сказать, ожидания в обществе от пятого Всебелорусского народного собрания очень велики… Решений собрания ждут и сторонники власти, и оппозиция, и либералы, и консерваторы, — заявил на днях спикер верхней палаты парламента Михаил Мясникович.

Правда, ждут? Мне кажется, что бывший премьер или находится в какой-то параллельной реальности, или просто очень сильно захотел польстить своему шефу.

Потому что ждать, что скажет Лукашенко – это все равно, что 20 лет ставить одну и ту же заезженную до сипоты в голосе пластинку в надежде, что там вдруг прозвучит новая песня. Это как 20 лет в браке с одним и тем же человеком (так ладно б, если с любимым): ты уже знаешь, что он тебе скажет, как поведет себя и что подумает. И даже желания поругаться нет, потому что все твои претензии и его аргументы звучали сотни раз, и ты сам уже можешь составлять ваши диалоги и не видишь смысла переливать из пустого в порожнее.

Я, честно говоря, даже не понимаю, зачем СМИ так утруждают себя цитированием очередного выступления? Те, кто работает в журналистике хотя бы лет 5, могут самостоятельно воспроизводить речи президента еще задолго до самого мероприятия, а запись 5-7-летней давности вполне сошла бы за «свежак», потому как отличается разве что цветом галстука говорящего. Даже его «лирические отступления», «искрометные шуточки» и «жесточайшие разносы» с угрозой «оторвать голову» стали настолько прогнозируемыми, что эмоции на лицах чиновников после них — больше условный рефлекс.

Да и предвыборные программы и планы на пятилетку мало отличаются друг от друга. А глядя на текст опубликованного проекта программы социально-экономического развития, который собираются принять на предстоящем Всебелорусском собрании, в этом убеждаешься лишний раз.

Хотите экономический рост — пожалуйста, повышение качества жизни — тоже не вопрос, собственную квартиру через пять лет — без проблем. Не в смысле «получите и распишитесь», а в смысле — послушайте об этом еще раз.

И не важно, что на прошлую пятилетку (2011-2015-го) власти планировали 62-68% роста, а получилось в 10 раз меньше. Не важно, что качество жизни снизилось настолько, что 53,5% белорусов живут на сумму, которая не превышает 3,5 миллиона рублей (около $ 170). Как не имеет значения, и что обещанная собственная крыша над головой с каждой пятилеткой все больше превращается в крышку на собственном участке в 2х2 метра.

Все это уже столько раз было! И столько еще будет. Это как с мужем алкоголиком, который каждый раз обещает жене завязать, не красть больше денег из ее кошелька и купить наконец шубу, хотя она отлично знает, что все сказанное — пустые слова. Она уже даже не требует ничего — лишь бы сильно не буянил и не так часто бил морду.

Впрочем, даже у жены алкоголика, как бы ни грустна казалось ее доля, всегда есть выход из этой ситуации. Вот только решать, терпеть этот брак дальше или подать наконец на развод, должна она сама.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)