С 1 апреля увеличены предельные отпускные цены на пшеничную муку, мясо и молоко

Предельные отпускные цены на пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, кефир, сметану, творог, говядину и свинину увеличены в Беларуси с 1 апреля, сообщили в пресс-службе министерства экономики.

"Постановлением министерства экономики №72 с 1 апреля 2008 года предельные отпускные цены на муку пшеничную для хлебопечения увеличены на 2,5-3% в зависимости от сортов", — говорится в сообщении министерства.

Увеличение предельных отпускных цен на муку обусловлено низкой рентабельностью и убыточностью производства муки пшеничной для хлебопечения, связанной с ростом стоимости топливно-энергетических ресурсов и частичной закупкой импортной пшеницы по мировым ценам, уровень которых в 2007 году значительно повысился, пояснили в министерстве.

Помимо того, постановлением министерства №74, с 1 апреля текущего года увеличены предельные отпускные цены на молоко, кефир, сметану и творог на 2%, говядину и свинину первой и второй категорий — на 1,5%, свинину третьей категории — на 1%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 1%. Сделано это для "компенсации удорожания стоимости молочного и мясного сырья, связанного с повышением в феврале текущего года закупочных цен на молоко и скот, в также удорожания муки для хлебопечения, с учетом убыточности и низкой рентабельности производства социально значимой молочной продукции и мяса, хлеба и хлебобулочной продукции", — пояснили в пресс-службе министерства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)