Общество
Евгений Федоров

Рымашевский – о дедовщине в армии: «Мы терпим, мы молчим – и происходят трагедии»

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский выступил с обращением в связи с трагедией в Печах.

Политик потребовал отставки министра обороны Беларуси, а также «привлечения к уголовной ответственности руководителей военных частей, в которых произошли убийства» солдат-срочников.

– Есть все основания полагать, что Александр Коржич погиб из-за неуставных отношений в белорусской армии, – заявил он в видеообращении на своей странице в Фейсбуке. – Министерство обороны говорит, что они проведут разбирательство. Они ищут стрелочников и тех, что непосредственно избивал Александра. Но я напомню, что не только он но и другие военнослужащие: Павел Старенков и Артем Бастюк, которые стали жертвами неуставных отношений – поэтому мы требуем отставки министра.

По мнению Рымашевского, есть только два варианта. Или министр не знал, что происходит в белорусской армии, а это значит, что он некомпетентен. Или он знал и покрывал это – а значит, он должен быть наказан как преступник.

Вместе с тем, политик призвал родителей солдат и самих военнослужащих сообщать про все случаи нарушения прав человека в армии.

– Эти убийства произошли еще и потому, что белорусы привыкли терпеть.  Про то, что происходит в белорусской армии, знают все: знают родители, знают те, кто служит или кто уже отслужил. Но мы терпим, мы молчим – и происходят трагедии. Авторитаризм рождается и живет именно так – он питается нашим страхом, нашей неспособностью защитить друг друга, – сказал он.

«Обидчивые у нас генералы, как кинозвезды». Эксперт раскритиковал Минобороны – и попал под призыв

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)