Руслан Салей — третья звезда матча в противостоянии «Флориды» и «Ванкувера»

Две голевые передачи белорусского защитника «Пантерс» Руслана Салея помогли его команде одержать первую с 20 октября 1999 года победу над «Ванкувером». «Флорида» выиграла в серии буллитов — 4:3, а сильнейший хоккеист Беларуси-2003, -2004 был признан третьей звездой матча. В нынешнем регулярном чемпионате НХЛ это первое включение Салея в тройку лучших игроков.

Белорус, традиционно отыгравший больше периода (21 минуту и 19 секунд), ассистировал партнерам при втором и третьем взятии ворот голкипера «Кэнукс» Роберто Луонго — отличились Йозеф Штумпел, реализовавший большинство на 35-й минуте, и Стивен Вайсс, сравнявший счет за 6.14 до окончания основного времени матча. Последний, к слову, получил вторую звезду, а первая досталась Натану Хортону, который забросил шайбу на 26-й минуте и реализовал послематчевый штрафной бросок, принесший «Пантерс» победу. Этот поединок также запомнился потасовкой между капитаном «Флориды» Олли Йокиненом и Райаном Кеслером из «Ванкувера», завязавшейся за 49 секунд до завершения второго периода.

После 53-х проведенных матчей «Пантерс» набрали 51 очко и занимают в Юго-Восточном дивизионе 4-е место, отставая от лидирующей «Каролины» на 5 пунктов при одной игре в запасе. Руслан Салей участвовал во всех поединках «Флориды» и заработал в этих встречах по системе «гол + пас» 20 баллов (3+17).

Что касается второго «нашего» НХЛовского клуба, то «Монреаль» железно входит в зону плей-офф — у 24-кратного обладателя Кубка Стэнли 63 очка после 51 встречи и 4-е место в сводной таблице Восточной конференции. На сегодня Андрей Костицын сыграл 47 матчей за «Канадиенс» и набрал в них 31 (15+16) бомбардирский балл. У Сергея Костицына — 21 игра и 13 (5+8) очков.