Руслан Салей снова в строю

13 марта «Колорадо», обыграв дома в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Эдмонтон» — 5:1, возглавил турнирную таблицу Северо-западного дивизиона. Белорусский защитник «Эвеланш» Руслан Салей внес посильную лепту в победу своей команды, записав себе в актив ассистентский балл при третьем взятии ворот «Ойлерс».

Впрочем, пас Салея — это не главное. Куда важнее то, что травма глаза, полученная дважды лучшим хоккеистом Беларуси 9 марта в драке с тафгаем из «Далласа» Стивом Оттом, к счастью, оказалась не очень серьезной — Руслан пропустил только один матч. В котором, напомним, «Колорадо» 11 марта одолел на выезде «Атланту» — 5:2.

В поединке против «Эдмонтона» 24-й номер «Эвеланш» провел на льду 20 минут и 34 секунды, нанес два броска в створ ворот соперника и раз побывал в боксе для штрафников.

В этот вечер играл и «Монреаль». Правда, его домашний поединок с «Оттавой» вряд ли добавил положительных эмоций болельщикам и игрокам «Канадиенс». 24-кратный обладатель Кубка Стэнли «сгорел» — 0:3. Это поражение стоило дружине Ги Карбонно не только лидерства на Востоке, но и первого места в Северо-восточном дивизионе.

Андрей Костицын отыграл 18 минут 38 секунд и заставил голкипера «Сенаторс» Мартина Гербера трижды вступать в игру. Сергей Костицын провел на площадке на 110 секунд меньше брата, а Михаил Грабовский в матче участия не принимал.

А вот как выглядит на сегодня личная статистика белорусов в регулярном первенстве НХЛ-2007/08:

Руслан САЛЕЙ (Колорадо/Флорида) — 72 матча, 27 (4+23) баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус».

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 68, 45 (21+24), «+7».

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 42, 23 (9+14), «+8».

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Монреаль) — 17, 5 (1+4), «-1».

Следующие матчи и «Колорадо», и «Монреаль» проведут дома 15 марта. «Эвеланш» сыграют с «Нью-Джерси», а «Канадиенс» — с «Нью-Йорк Айлендерс».