Сергей Февралев, фото AP

Руслан Салей «разменял» свою вторую тысячу в НХЛ

В состоявшемся 12 марта матче «Колорадо» и «Миннесоты», завершившемся победой «Эвеланш» — 2:1 (по буллитам), защитник хозяев и национальной сборной Беларуси 34-летний Руслан Салей, заработав за задержку клюшки соперника удаление в середине первого периода, преодолел отметку в 1000 штрафных минут в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги.

Теперь у самого известного белоруса-НХЛовца таких минут стало 1001. Много это или мало? На самом деле, не очень много для защитника преимущественно разрушительного плана. Ведь если разделить эту 1001 минуту на 824 поединка, сыгранных лучшим хоккеистом Беларуси 2003 и 2004 годов в «гладких» сезонах сильнейшей лиги планеты, то получится, что в среднем за матч наш соотечественник проводил в боксе для штрафников по 1,21 минуты.

Наверное, будет интересно сравнить среднее штрафное время Салея и других белорусов, выступающих (или выступавших) в Национальной хоккейной лиге. Особняком, понятно, стоит нынешний главный тренер «Гомеля» и экс-капитан сборной Александр Андриевский, который лишь раз выходил на НХЛовский лед (в сезоне-1992/93 в свитере «Чикаго Блэкхоукс») и удалиться попросту не успел.

Итак, Владимир Цыплаков, сыгравший 331 встречу за «Баффало» и «Лос-Анджелес», имеет 90 минут штрафа. Или — в среднем 0,27 минуты за матч. У Константина Кольцова последний показатель равен 0,35, Андрея Костицына — 0,38, Олега Микульчика и Михаила Грабовского — по 0,89, Сергея Костицына — 1,11.

Так что, согласитесь, 1,21 Салея не выглядят чрезмерной величиной.

Кстати, это не первая тысяча, которую «разменял» белорусский защитник «Колорадо» в НХЛ. У него на сегодня 1220 бросков в створ ворот команд соперников, 42 из которых стали голевыми. Ждем третьей — и самой главной! — тысячи: 1000 матчей Руслана Салея в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги. Если у нашего защитника все будет нормально, то этот заветный для каждого НХЛовца рубеж он преодолеет весной 2011 года.

Что касается матча с «Миннесотой», то Салей уже в который раз в сезоне провел на льду больше любого из полевых игроков «Колорадо» — 29 минут и 18 секунд. Без малого полтора периода! За это время белорус заставил дважды вступить в игру голкипера «Миннесоты» Никласа Бэкстрёма, провел три силовых приема, заблокировал один бросок соперника и заработать две минуты штрафа, о чем упоминалось выше. «Плюс/минус» нашего защитника — «0».

12 марта очередные матчи регулярного сезона НХЛ провели и два других «белорусских» клуба — «Монреаль» и «Торонто». И «Канадиенс», и «Мэйпл Лифс» проиграли. Дружина Боба Гейни уступила «Айлендерс» — 2:3 (в овертайме), а Рона Уилсона «Тампе-Бэй» — 1:4.

Форвард «Монреаля» Андрей Костицын отыграл против «Айлендерс» 14 минут и 47 секунд и ничем особым не отметился. В активе Костицына-старшего один силовой прием и один заблокированный бросок соперника. В пассиве — 0 бросков по воротам «островитян» и четыре минуты штрафа. «Плюс/минус» белорусского нападающего также «нейтральный» — «0».

Его младший брат Сергей, отправленный в феврале в «Гамильтон», по-прежнему остается пока в распоряжении фарм-клуба. За это время Костицын-младший набрал за АХЛовский «Бульдогз» 5 (3+2) бомбардирских баллов в 10 матчах, получил 12 минут штрафа и заработал «+1» в графу полезности «плюс/минус».

Центрфорвард «Торонто» Михаил Грабовский за 16.52 игрового времени дважды бросал по воротам «Лайтнинг» и выиграл четыре вбрасывания. Коэффициент полезности белоруса — «-1».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 12 марта)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 66 матчей, 20 (4+16) баллов по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 66 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 65 матчей, 32 (14+18) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 74 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 64 матча, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «+3» по «плюс/минус», 29 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Следующие матчи «Монреаль», «Колорадо» и «Торонто» проведут 14 марта. «Канадиенс» принимают «Нью-Джерси», «Мэйпл Лифс» — «Каргари», а «Эвеланш» отправится в гости к «Эдмонтону».

А вот как выглядит на сегодня турнирная таблица регулярного первенства НХЛ.

8. Даллас — 68 матчей, 72 очка

9. Миннесота — 67 матчей, 71 очко