Сергей Олехнович

Руслан Салей — лучший бомбардир среди белорусов-НХЛовцев

Защитник «Колорадо Эвеланш» Руслан Салей, заработав ассистентский балл в гостевом поединке с «Лос-Анджелес Кингз», единолично возглавил реестр белорусских бомбардиров в истории Национальной хоккейной лиги. До 22 ноября 2008 года Салей, напомним, делил первую строку с Владимиром Цыплаковым — у обоих было по 170 очков по системе «гол + пас».

БЕЛОРУСЫ В РЕГУЛЯРНЫХ СЕЗОНАХ НХЛ

1. Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш», «Флорида Пантерс», «Анахайм Майти Дакс») — 777 матчей, 171 (38+133) балл по системе «гол + пас» (в среднем по 0,22 бомбардирских балла за игру), «-21» по «+/-», 947 минут штрафа.

2. Владимир ЦЫПЛАКОВ («Лос-Анджелес Кингз», «Баффало Сэйбрз») — 331 матч, 170 (69+101) баллов по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,51 бомбардирских балла за игру), «+42» по «+/-», 90 минут штрафа.

3. Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 129 матчей, 74 (32+42) балла по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,57 бомбардирских балла за игру), «+25» по «+/-», 49 минут штрафа.

4. Константин КОЛЬЦОВ («Питтсбург Пингвинз») — 144 матча, 38 (12+26) баллов по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,26 бомбардирских балла за игру), «-42» по «+/-», 50 минут штрафа.

5. Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 71 матч, 36 (12+24) баллов по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,51 бомбардирских балла за игру), «+10» по «+/-», 73 минуты штрафа.

6. Михаил ГРАБОВСКИЙ («Торонто Мэйпл Лифс», «Монреаль Канадиенс») — 47 матчей, 23 (12+11) балла по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,49 бомбардирских балла за игру), «-10» по «+/-», 20 минут штрафа.

7. Олег МИКУЛЬЧИК («Виннипег Джетс», «Анахайм Майти Дакс») — 37 матчей, 3 (0+3) балла по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,08 бомбардирских балла за игру), «+6» по «+/-», 33 минуты штрафа.

8. Александр АНДРИЕВСКИЙ («Чикаго Блэкхоукс») — 1 матч, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 по «+/-», 0 минут штрафа.

171-й бомбардирский балл в НХЛовской карьере дважды лучший игрок Беларуси набрал на 18-й минуте первого периода, выступив на пару с Ти.Джей Хенсиком в роли «подносчика снаряда» для Милана Хейдука, реализовавшего численное преимущество. А когда на исходе 26-й минуты Вуйтек Вольски забросил вторую шайбу в ворота «Кингз», подумалось: «Колорадо» без особых проблем доведет дело до победы. Но не тут-то было: усилиями Александра Фролова, Патрика О’Салливана и Дастина Брауна хозяева к 43-й минуте повели — 3:2. Правда, через 2.28 после гола последнего Пол Штясны восстановил паритет — 3:3.

В итоге вопрос о победителе был решен в серии буллитов, которые лучше исполнили гости — у «лавин» отличились Марек Сватош и Хейдук, а вот О’Салливану и Брауну переиграть Петера Будая не удалось. «Колорадо» выиграл — 4:3.

Руслан Салей отыграл 21 минуту и 58 секунд (любопытно, что после окончания третьего периода у него было ровно 20.00 игрового времени), пять раз — больше всех! — заставил вступить в игру голкипера «Лос-Анджелеса» Эрика Эрсберга, провел две минуты в боксе для штрафников и завершил встречу с показателем «плюс/минус» — «-1».

В ночь на воскресенье в НХЛ играли и другие «белорусские» команды. Обе — и «Монреаль», и «Торонто» — добавили в копилку по одному очку: «Канадиенс» уступили дома по буллитам «Бостону» — 2:3, а «Мэйпл Лифс» проиграл в родных стенах в овертайме «Чикаго» — 4:5.

Что касается наших полпредов, то их статистические показатели в этих матчах такие:

Андрей Костицын (Монреаль) — 18.01 игрового времени, 1 (1+0) балл, 5 бросков, «0» по «+/-», 0 штрафных минут;

Сергей Костицын (Монреаль) — 18.17 игрового времени, 0 очков, 3 броска, «0» по «+/-», 0 штрафных минут;

Михаил Грабовский (Торонто) — 15.44 игрового времени, 1 (0+1) балл, 2 броска, «-1» по «+/-», 0 штрафных минут.

В регулярном чемпионате-2008/09 показатели «белорусского десанта» в сильнейшей лиге планеты на вечер 22 ноября (по североамериканскому времени) следующие:

Михаил ГРАБОВСКИЙ («Торонто Мэйпл Лифс») — 20 матчей, 14 (9+5) баллов по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,70 бомбардирских бала за игру), «-4» по «+/-», 12 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 19 матчей, 9 (3+6) баллов по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,47 бомбардирских балла за игру), «+1» по «+/», 12 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 17 матчей, 7 (3+4) баллов по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,41 бомбардирских балла за игру), «+6» по «+/-», 12 минут штрафа;

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш») — 19 матчей, 4 (0+4) балла по системе «гол + пас» (в среднем — по 0,21 бомбардирских балла за игру), «-1» по «+/-», 12 минут штрафа.