Профсоюзы

Руководство БелАЗа предпочитает держать на производстве пьяниц?

Совсем недавно администрация Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) упоминалась в связи с увольнением ответственного работника, активиста профсоюза РЭП Юрия Лобана. И вот новый скандал. Прокурорская проверка установила, что руководство предприятия применяет слишком либеральные меры к нарушителям трудовой дисциплины.

Прокурор Жодино потребовал от руководства Белорусского автозавода устранения на предприятии нарушений директивы президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Как оказалось, прокурорской проверкой было установлено, что администрация завода не исполняет требование директивы № 1 о немедленном расторжении контракта с работниками за распитие спиртных напитков в рабочее время или на рабочем месте.

В 2009 году за подобные нарушения на БелАЗе было задержано 33 работника.

Однако, несмотря на то, что такие работники способствуют распространению пьянства на производстве, производственному травматизму и, как следствие, причиняют этим материальный ущерб предприятию, к ним применяются слишком либеральные меры воздействия, пишет «БелаПАН». Нарушители трудовой дисциплины были наказаны рублем – лишены премии и надбавок за сложность и напряженность в работе. Но без работы они не остались – продолжают трудиться на заводе.

А вот бригадира грузчиков Юрия Лобана, замеченного в распространении информации о правах трудящихся, уволили в связи с окончанием срока контракта . И не помогли никакие аргументы – ни его профессиональные заслуги, ни отсутствие нарушений трудовой дисциплины, ни поддержка коллег.

Выходит, руководство БелАЗа ответственным работникам предпочитает пьяниц…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)