Политика
Валерий Корбут

Руководитель Беларуси пожаловался на «диктат» и «шантаж»

На приеме в честь выпускников военных учебных заведений Беларуси и России Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на окончание учебы, расслабляться им нельзя.

«Вы видите, что происходит вокруг нашей страны, на границе нашего Отечества. На карте мира появились новые независимые государства, в том числе Беларусь, и эти государства потребовали своего места под солнцем. Пройдет еще какое-то время, и они станут в ряду всех тех государств, которые обеспечили себе нормальное положение в мире», – пообещал Лукашенко. (цитируется по агентству «БЕЛТА»)

По его словам, попытки диктата и шантажа сегодня предпринимаются и в отношении нашей страны. Но, как считает Лукашенко, созданная в Беларуси политическая и экономическая модель в этих условиях демонстрирует способность адекватно реагировать на любые вызовы. Более того, несмотря ни на что, Беларусь твердо придерживается курса добрососедства.

Эти заявления можно расценить, как реакцию на события последнего времени: «газовую войну» и демонстрацию фильма «Крестный батька». Реакцию для Лукашенко невероятно сдержанную. Возможно, он решил не обострять ситуацию накануне неформального саммита СНГ в Крыму, который пройдет 10-11 июля в Крыму, и где руководителю Беларуси не избежать, по крайней мере, мимолетной встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)