Политика

Петр Водкин

Россиян пытаются превратить в шахидов

Помните, во времена расцвета «Аль-Каиды» многие в РФ смеялись, что террористы-смертники верят в ожидающую их загробную перспективу: мол, они автоматически получают отпущение всех грехов, путевку в рай и 72 девственниц впридачу. Спустя пару десятилетий эта тема неожиданно была переосмыслена кремлевским самодержцем и православными иерархами, после чего предложена российскому народу.

Когда в 2018 году Владимир Путин, обсуждая перспективы после обмена ядерными ударами, выдал один из самых знаменитых своих перлов: «Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут», – это выглядело не слишком удачной шуткой. Спустя 5 лет оказалось, что российский президент и его подручные всерьез рассуждают о «смысле жизни».

— Мы все смертные, мы все под Господом, и мы когда-нибудь из этого мира все уйдем. Это неизбежно. Вопрос в том, как мы жили. Некоторые живут или не живут — непонятно. Уходят там от водки или еще от чего-то. Пролистнулось незаметно. А ваш сын жил, и его цель достигнута. Это значит, что он и из жизни не зря ушел. Его жизнь оказалась значимой, — сказал Путин матери военнослужащего, погибшего в Донбассе.

То есть целью жизни была гибель? И значимой жизнь россиянина становится только, если он отдал её «за веру, царя и Отечество»?

— Конечно, это огромная трагедия. Это пустота, которую ничем не заполнить, когда нет близкого человека, тем более сына. Но, вы знаете, что мне в голову приходит: у нас в ДТП погибают примерно 30 тысяч человек, от алкоголя – примерно столько же, – запредельно цинично утешает хозяин Кремля.

Тезис Путина творчески развили попы – от главы Русской православной церкви до священнослужителей на местах. Патриарх Кирилл пообещал прощение всех грехов погибшим в «междоусобной брани» – один в один как радикальные муллы террористам (разве что девственниц зажал).

К этой теме впоследствии лидер РПЦ возвращался неоднократно. Кирилл призывал россиян не бояться смерти, а своих подчиненных – настраивать солдат на это:

— Наши ребята, прежде всего те, кто отправляется на передовую, очень нуждаются в духовной поддержке. И в этой ситуации не может быть никаких формальных слов. Нужно уметь сказать человеку то, что его укрепит, в том числе тогда, когда раздастся команда «в атаку!». Команда, без которой не может быть победы, когда нужно встать и идти навстречу смерти. И ведь наши ребята сейчас так и поступают — поднимаются из окопов и идут навстречу смерти.

В регионах священники выражаются менее изящно. Вот, например, протоиерей Андрей Ткачев вещает:

— Воинская смерть лучше всех смертей. Люди умирают, как свиньи, захлебываются блевотиной, скажу я вам… Под столом. Таких дурацких смертей — во! Так лучше с оружием в руках умереть за родину… Еще и помолиться перед смертью: «Господи, помилуй». И пошла душа в рай.

К продвижению этого тезиса также подключились звезды пропаганды и шоу-бизнеса.

— Жизнь сильно переоценена. Зачем бояться того, что неизбежно? Тем более, ну, мы же в рай попадем. Смерть – это окончание одного земного пути и начало другого, — заявил Владимир Соловьев на голубом глазу и экране.

Актер Дмитрий Певцов восхитился сверхспособностью соотечественников:

— Так, как наши умеют любить, дружить и умирать, это конечно… Да еще в таком количестве, как это ни печально и ни страшно… Такого количества святых нет ни в одной стране мира. Вот, наверное, в этом наша сила.

Однако убедить получается далеко не всех даже из числа поддерживающих войну. Как ни удивительно, один из самых ярких ответов всей этой камарилье дал «Луганский Прометей», который категорически одобряет вторжение в Украину. Но в то же время этот телеграм-канал пишет:

«Иногда это всё оправдывают какой-то стойкостью к потерям. Мол, по итогам ВОВ мы потеряли 25 миллионов человек и всё равно живы, а значит сейчас какие-то десятки тысяч не трагичны. Но это натуральное людоедство...

И в этом ужас не только самой государственной системы РФ, но и её главных лиц. Когда 70-летний Путин говорит, что «мы все смертны», а в это время на фронте гибнет мобилизованный 20-летний парень (родившийся при его президентстве), то это лицемерие и отвратительный итог всего его правления. Если мы все смертны, то почему ты до сих пор жив и командуешь, а кто-то умирает ради очередной перегруппировки?».

Россиянам подсовывают ложную альтернативу: смерть от водки или в бою. Варианта «жить – не тужить» среди предлагаемых нет, хотя он и очевиден.

И это, кстати, самая наглядная иллюстрация российского «образа жизни», который сейчас Кремль пытается насаждать не только внутри страны, но и за её пределами. Тем, кто до сих пор поддерживает интеграцию с РФ, стоит задуматься: греет ли такая перспектива для них самих и их детей?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(44)