Экономика

Россия рассчитывает на принятие договора о зоне свободной торговли в СНГ в 2010 году

Проект договора о зоне свободной торговли в СНГ подготовлен российской стороной и разослан для согласования в страны СНГ. Россия рассчитывает на принятие этого документа уже в 2010 году.

Об этом заявил в Минске первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун.

«Ставится задача принять этот документ в текущем году», - цитирует чиновника «БЕЛТА».

Гаркун посетовал, что «эта тема больная, с бородой, сложная».

Напомним, что работа над подготовкой договора началась в 2009 году. «Особое внимание следует уделять обеспечению условий для расширения и упрощения движения товаров и услуг на пространстве рынка СНГ. Однако это вызывает много сложностей. Посмотрите, сколько сложностей возникло в ЕврАзЭС, где участвуют только три страны, а у нас - 11. Желание у них огромное, надо искать формы и способы взаимодействия», - пояснил Владимир Гаркун.

Тем не менее, представляется, что создание зоны свободной торговли будет идти непросто. Слишком порой противоречивые интересы у стран СНГ. Даже с Таможенным союзом много неясностей.

Так, премьер-министр России Владимир Путин требовал от российского правительства добиться того, чтобы через границы единого Таможенного союза на общую территорию не проникали товары, которые могли бы создать проблемы на рынках стран-участниц.

В Минпромторге РФ уверяют, что Россия сохранит возможность закрывать свой рынок для отдельных товаров. Разница (если допустить, что это можно назвать разницей) заключается в том, что эти функции будут переданы от российского Роспотребнадзора Минздраву РФ. Правда, российские чиновники пока так и не смогли объяснить, как именно будет работать механизм принятия таких решений в рамках Таможенного союза, сообщает в пятницу Лента.Ру.

Так что Гаркун прав: если столько проблем возникает в рамках «тройки», то что уж тут говорить про 11 стран…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)