В мире

Россия и Китай настаивают на принятии Ираном предложения МАГАТЭ по дообогащению урана

Россия и Китай настаивают на принятии Ираном предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В то же время два других постоянных члена Совета безопасности (СБ) ООН, обладающие правом вето, Франция и Великобритания, выступают за новые санкции в отношении Исламской Республики, передает Reuters.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что решение иранской ядерной проблемы необходимо искать на основе диалога и взаимодействия с Тегераном, который со своей стороны должен сделать встречные шаги для возобновления диалога с МАГАТЭ и "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ).

Согласно плану, предложенному МАГАТЭ осенью 2009 г., Ирану предлагалось поставить свой слабообогащенный уран во Францию и Россию для дальнейшего обогащения. После этого ядерное топливо предполагалось вернуть Тегерану.

Западные дипломаты 3 марта сообщили, что США передали остальным постоянным членам СБ ООН и Германии конкретные предложения по проекту возможной санкционной резолюции в отношении Ирана. Вместе с тем В. Чуркин заявил, что политическое решение о начале работы над новой резолюцией по Ирану в рамках Совбеза еще не принято.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)