Россия дает Беларуси скидку на газ и 10 млрд долларов на АЭС

Цена на российский газ для Беларуси в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

– При средней цене около 400 долларов для Европы Беларусь будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее двух миллиардов долларов, – сказал Путин.

Он отметил, что стороны также договорились, что Газпром приобретет в собственность все 100% Белтрансгаза.

Беларусь выйдет на равнодоходные с РФ цены на газ до 2014 года

– Беларусь получит так называемую интеграционную скидку, и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года, – сказал Путин.

Путин подтвердил, что соответствующие документы в области газового сотрудничества будут подписаны в пятницу:

– Это очень важный вопрос, который урегулирует наши отношения с Беларусью на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе.

Кредит для строительства АЭС

– Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Беларуси российского кредита в объеме до 10 миллиардов долларов с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет, - сказал Путин.

Премьер отметил, что в соответствии с законодательством и процедурами президиум правительства должен в ходе заседания одобрить документы к подписанию с белорусской стороной.

– На корпоративном уровне и на уровне соответствующих ведомств эти вопросы тщательно проработаны, - напомнил глава правительства России.

Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. Строить АЭС будет Атомстройэкспорт – структура Росатома. Беларусь обратилась в российское правительство с предложением о строительстве атомной станции еще три года назад. В мае 2009 года стороны заключили межправительственное соглашение, а весной этого года – соглашение о сотрудничестве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)