Комментарии
Юлия Иванко

Российский журналист: «Приехал в Минск и почувствовал – Европа»

Российский тележурналист Леонид Канфер поделился в Facebook впечатлениями от побывки в столице Беларуси.

«Впервые за все пятнадцать лет, что сбежал от Батьки, приехал в Минск и почувствовал – Европа. То ли Москва так успешно изолиционирует себя, то ли Минск действительно дрейфует в сторону Запада, но – Европа.

Да, в центре все еще своя "Манежка", то тут, то там – российские брэнды... Да, и колхоз-совхоз в виде ярмарок и скоморохов, совковая социальная реклама, но при этом... Центр уже другой. Уже – улочки, каких не встретишь в Москве. Без пафоса, с уютными цветочными верандами... Пабы, кафешки, клубы...

А главное – люди. Откуда-то -- молодежь: какая-то беспонтовая, интеллигентная, с айпадами, айфонами, без агрессии, без быдлячества и жлобства... Улыбчивая такая... Офицанты – манерные, вежливые, готовые придти на помощь, усадить, согреть и вовремя убрать... Откуда это все? Где-то уже вовсю говорят только по-белорусски – и персонал, и посетители. А рядом с кафешкой – фотогалерея, книжная лавка... И вот этот памятник в районе площади Свободы -- Магдебургское право... Не московское – магдебургское. То самое, которому уже лет пятьсот.

Такое чувство, что появился новый культурный слой. Несмотря на весь совок и п…ш про братство с Россией. Беларусь без всяких революций, так, по-партизански, дрейфует в сторону Европы. Не говоря уже о сырах на прилавках и польских яблочках. И в один прекрасный момент окажется, что белорусский трэнд – не трактора и Белазы, не Батька с Колей, а эти улочки, кафешки и молодежь, для которой нет границ – где жить, работать, учиться... И вернуть это обратно в «русский мир» уже не выйдет».

Леонид Канфер родился в Минске в 1973 году, окончил факультет журналистики БГУ, сотрудничал с несколькими изданиями, в том числе «Знамя Юности» и «Белорусская газета». Позже был специальным корреспондентом телеканалов НТВ, ТВ-6 и ТВЦ в Минске, посвятил несколько лет своей жизни работе в Чечне, был корреспондентом «Недели» с Марианной Максимовской и главным редактором «Channel 9 Israel».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)