Экономика
Вячеслав Карасев

Российский посол похоронил надежды Минска на вторую ветку газопровода Ямал-Европа (дополнено)

Россия сначала завершит строительство Североевропейского газопровода и лишь затем проанализирует необходимость строительства второй ветки газопровода «Ямал-Европа». Об этом заявил посол РФ в Минске Александр Суриков.

— Мы сначала закончим строительство Nord Stream, а потом посмотрим, нужны ли дополнительные мощности для передачи газа, — сказал Суриков, слова которого приводит «Интерфакс».

По словам посла, различие точек зрения на целесообразность строительства газопровода Nord Stream является результатом «извечного столкновения интересов стран-производителей, стран-транзитеров и потребителей».

Позиция Сурикова (читай: Кремля) не нова. 1 ноября на встрече с журналистами он высказался на сей счет следующим образом:

— Я бы относился к этому предложению с точки зрения баланса газа Если есть чем заполнить, то надо строить Nord Stream или вторую ветку «Ямал — Европа». Но строительство Североевропейского газопровода (СЕГ) уже начато, поэтому строительство «Ямал—Европа-2» нецелесообразно. Ради чего строить вторую ветку? Деньги зарыть?

Суриков тогда отметил, что Североевропейский газопровод дает возможность прямых поставок газа в Европу и «без влияния на этот процесс посредников».

Минск же был готов на все, лишь бы Россия начала строить вторую нитку «Ямал—Европы». 12 октября прошлого года на пресс-конференции для журналистов российских региональных СМИ Александр Лукашенко высказал мнение о том, что вторую ветку надо «строить немедленно».

— Зачем прокладывать трубу по морю, когда в Беларуси есть готовые мощности по перекачке газа? — сказал белорусский руководитель. — Если уж вы боитесь, что транзит по Беларуси будет дорог, мы вам его «простим» на пять лет, для того чтобы вы окупили эту трубу. Мы вас на пять лет освободим от налогов — качайте.

Москва, однако, гнет свою линию. А в пользу бедных рассуждает о росте годового товарооборота до 26 млрд. долларов, что при Медведеве-президенте Россия не отойдет от интеграции и что рост цены на газ не превысит 10%.

Учитывая, что введение в строй Nord Stream — дело далекого будущего, о новом газопроводе через белорусскую территорию Минску стоит забыть. Разговоры об анализе ситуации после строительства СЕГ не стоит воспринимать всерьез. Это всего лишь дипломатия.

Слова Сурикова подтвердил в понедельник и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в интервью радиостанции ”Эхо Москвы”:

— Альтернативы газопроводу «Северный поток» не существует. Вопрос о том, чтобы не строить «Северный поток», не стоит. Это проект, который экономически обоснован, экологически просчитан, в который уже вложены значительные финансовые средства и организационные усилия.

Куприянов добавил, что планируемые расходы на строительство газопровода значительно возрастут.

Первая ветка Nord Stream должна заработать к концу 2010 года, заявил Куприянов. По его словам, процессы в балтийских странах, «связанные с получением оценки на воздействие проекта на окружающую среду продолжаются, не все разрешения получены», но это вряд ли отразится на сроках реализации проекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)