Скандалы

Маским Черный

Российский МИД пробил очередное дно. Там оправдали сделку с Гитлером

МИД России давно известен своими эксцентричными и скандальными выходками. И все же там сумели в который раз неприятно удивить.

Согласно сообщению в Twitter в Министерстве иностранных дел придерживаются версии сторонников сталинской политики. Утверждается, что благодаря пакту Молотова-Рибентропа, Советский Союз смог отсрочить войну на два года и укрепить за это время свою обороноспособность.

В соцсетях российский МИД также подчеркнул, что Советский Союз «никогда не был союзником гитлеровской Германии». Любопытно, что это сообщение опубликовали как раз в день 80-летия совместного парада Вермахта и Красной Армии в Бресте. Фотографии того события как раз свидетельствую об обратном.

Заявление министерства вызвало негодование в России. Утверждение МИДа довольно легко оспорить. Нет данных, которые убеждали бы в том, что Гитлер планировал напасть на СССР в 1939 или 1940 годах. Кроме того, благодаря пакту Молотова-Рибентропа Советский Союз расширил свою территорию, в том числе, за счет Западной Беларуси – иными словами Сталин и Гитлер действовали заодно.

Оппозиционный политик Алексей Навальный напомнил, что даже в советские времена соглашения с нацистской Германией стыдились, скрывая этот факт.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил: «Тридцать лет государственная пропаганда не опускалась до такого позорного заявления. Что называется, ниже плинтуса».

Он также добавил: «Если МИД ставил задачу получить позор мирового масштаба — он ее решил».

Вызвав волну негодования, в российском МИДе пока молчат. Не стоит исключать, что последуют дополнительные объяснения.