Российский бюджет готов поддержать белорусскую АЭС

Проектом бюджета России на ближайшие три года предусмотрены средства на финансирование строительства АЭС в Беларуси. Об этом заявил 9 октября в Островце, где проходят общественные слушания по поводу воздействия на окружающую среду белорусской АЭС, первый вице-президент российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

По его словам, "в проект бюджета РФ заложено финансирование строительства АЭС в Беларуси. В течение 3 лет на эти цели планируется выделить не более 9 млрд долларов. Вместе с тем А. Глухов заметил, что проект бюджета пока не утвержден, но сумма вряд ли превысит утвержденную в контракте.

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк напомнил, что "договоренность о выделении российского кредита на строительства АЭС в Беларуси достигнута на уровне президентов двух стран. Поэтому сейчас идут работы в этом направлении".

А. Глухов отметил, что тендер на строительство АЭС по сути не проводился, так как американская и французская компании не внесли свои предложения. Это сделал лишь Росатом.

Белорусский чиновник напомнил, что проект строительства АЭС в Беларуси предполагает сооружение двух энергоблоков мощностью до 1,2 тыс. МВт каждый. Первый блок планируется ввести в 2016 году, второй — в 2018 году. Он отметил, что в перспективе возможно строительство третьего блока на коммерческой основе. В частности, официальный Минск предлагал Литве присоединиться к этому проекту. "Однако из Литвы никаких предложений пока не поступало", — ответил М.Михадюк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)