Российский блогер назвал Беларусь Белоруссией и посоветовал перестать учить россиян русскому языку

После публикации в блоге Варламова новости о пострадавших во время салюта в Минске, ему написали возмущенные читатели, которые предложили правильно называть страну: Беларусь, а не Белоруссия.

«Через секунду я получил возмущённый ответ, потом ещё один… БЕЛАРУСЬ! Сука, Беларусь, а не Белоруссия! Говори правильно, тварь!» – пишет Илья Варламов в блоге на Эхе Москвы.

– Примерно такую же реакцию вы получите, если напишете «на Украине». Чуть слабее, но тоже бомбанёт от «Молдавии» или «Алма-Аты». Только жителям Бомбея глубоко по…, что вы пишете «Бомбей», а не «Мумбаи»,  – высказался блогер. – Если честно, мне не очень понятно, почему граждане другой страны – независимой, самостоятельной страны – вообще учат меня русскому языку. Я вот никого не учу ни белорусскому, ни украинскому, ни даже казахскому. Но возмущённые читатели сообщают, что так они ведут борьбу за свою независимость. Якобы «Белоруссия» – это колония Россия, а вот «Беларусь» – это звучит гордо. «На Украину» – это как на окраину России, а вот «в» – это сразу в великую державу.

По мнению Варламова, сильной и независимой страна будет тогда, когда ее народу будет глубоко безразлично, кто и как в другой стране на своём языке произносит название его страны.

– Мне сложно себе представить, чтобы немцы или американцы бегали по соцсетям и рассказывали, как, кому и что произносить. Да по… вообще. Потому что у них нет провинциальных комплексов. Мне сложно себе представить, чтобы хоть один русский возмутился, что белорусы пишут не «Россия», а «Расія». Приставать ко всем и учить произношению других людей – это, извините, как раз от неуверенности, – заявил блогер.

Илья Варламов пожелал белорусам укреплять свою независимость и перестать учить россиян русскому языку.

Специально для Ильи Варламова и его единомышленников повторяем мастер-класс нового посла России Дмитрия Мезенцева, который учит россиян правильно называть нашу страну: Беларусь, а не «Белоруссия».

Мастер-класс Дмитрий Мезенцев провел в программе телеканала «Россия-24». Смотреть с 19.57

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(83)