В мире

Российский бизнесмен Стерлигов задержан на польско-белорусской границе

Российского бизнесмена Германа Стерлигова задержали на польско-белорусской границе. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил гендиректор Антикризисного расчетного-товарного центра Германа Стерлигова Иван Жизневский.

Жизневский добавил, что Стерлигов ехал транзитом через Польшу на встречу с деловыми партнерами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, информацию о задержании подтвердили в генеральном консульстве России в Польше. Там не сказали о причинах задержания.

В свою очередь, пресс-секретарь службы польской пограничной охраны Войчех Леховский заявил, что не располагает информацией о задержании Стерлигова. По его словам, подобные сведения не подлежат разглашению в связи с законом об охране личных данных, пишет Газета.Ру. Лента.Ру напоминает: Герман Стерлигов известен тем, что в 1990-х годах стал одним из первых российских миллионеров. Он баллотировался на пост президента России, а также создал ряд экстравагантных проектов, как, к примеру, некоммерческое партнерство "Реестр непьющих мужиков". Позже, разорившись, перебрался в деревню в Московской области, где и жил с семьей.

В октябре 2007 года имя Стерлигова вновь всплыло в СМИ в связи с историей с задержанием предпринимателя в Афганистане, куда тот направился с целью покупки племенных курдючных баранов. Чуть позже Стерлигов обещал заняться спасением пензенских сектантов, но к сектантам его не подпустила милиция.

АРТЦ, последний проект Стерлигова, представляет собой товарную биржу с бартерными цепочками между участниками. С ее помощью банки могут продавать долговые обязательства, а должники - возвращать кредиты товаром. В августе 2009 года партнеры Стерлигова по проекту обвинили бизнесмена в создании финансовой пирамиды, заявив, что их взносы - единственная прибыль АРТЦ. Стерлигов все обвинения отрицал, а отсутствие сделок на АРТЦ объяснил "недостаточным массивом информации".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)