Политика
Сергей Балай

Российские правозащитники проинформируют Медведева о нарушении прав человека в Беларуси

На состоявшейся 4 января пресс-конференции было объявлено о первых результатах работы Международной наблюдательной миссии и реакции российских правозащитников на выборы 19 декабря 2010 года и последовавшими за ними событиями.

– Уже 5 января я предоставлю российским журналистам факты нарушения прав человека, – заявил Член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развития гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. – Менее чем через месяц состоится встреча и с президентом РФ Дмитрием Медведевым. К тому времени будут подготовлены документы по фактам нарушений прав и свобод, информация об обысках, арестах и противоправных действиях в отношении правозащитников, политиков, общественных активистов и журналистов.

Андрей Юров и Сергей Кривенко

Правозащитник отметил, что ситуация с информированностью россиян о событиях в Беларуси неоднозначная, и его задача – донести информацию о происходящем в Беларуси до российских правозащитников, СМИ и общества.

Решение о создании комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси было принято коалицией более чем 30 неправительственных организаций стран ОБСЕ 27 декабря 2010 года.

– Наша цель, это в первую очередь мониторинг и контроль ситуации по выполнению фундаментальных прав человека, положением правозащитников, гражданских активистов и независимых СМИ в Беларуси, – отметил руководитель созданной долгосрочной Международной наблюдаельной миссии Андрей Юров. – Сейчас мы только начали деятельность. Идет регистрация и обобщение всех фактов нарушений. Мы призываем к сотрудничеству СМИ, чтобы наша работа не была малоэффективной.

Руководитель миссии подчеркнул, что Комитет разработает рекомендации для национальных структур по нормализации правовой ситуации в Беларуси.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кривенко подчеркнул, что «не все так гладко обстоит с правами человека в Российской федерации, однако это не повод, чтобы игнорировать нарушения прав человека в соседнем и дружественном нам государстве так вопиюще. Государство, с которым так активно сотрудничает Россия, должно придерживаться общепринятых норм законности и права, не нарушать основополагающие принципы ОБСЕ, членом которого является и Беларусь».

Кроме того, правозащитники обратят внимание на воспрепятствование деятельности белорусских правозащитных организаций, СМИ, адвокатов, а также на факты отчисления студентов и увольнения с работы после административных арестов за участие в демонстрации 19 декабря.

В то же время международные правозащитники отметили, что не ставят целью давать оценку выборам 19 декабря 2010 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)