В мире
Евгений Федоров

Российские пранкеры попытали уладить авиационный конфликт России и Украины

Эти же телефонные хулиганы ранее разыграли Александра Лукашенко.

Известные пранкеры Вован и Лексус от имени российских властей связались с министром инфраструктуры Украины Андреем Пивоварским и президентом «Международных авиалиний Украины» Юрием Мирошниковым и попытались узнать, возможно ли восстановить авиасообщение между двумя странами.

Украинский министр буквально «по полочкам» разложил суть проблемы и как ее можно решить.

- Сначала мы ввели запрет на полеты тех российских компаний, которые летают в оккупированный Крым, — объяснил Пивоварский. – Россия в ответ решила закрыть перелеты всем украинским авиакомпаниям. В свою очередь, мы приняли решение закрыть наше пространство для всех российских авиакомпаний, которые даже не летали в Крым.

Он подчеркнул, что санкции с российских авиакомпаний, которые летали в Крым, могут быть сняты, как только они выплатят соответствующие штрафы и пообещают больше не нарушать законодательства Украины.

Министр также выразил недовольство тем, что российские власти без объяснения причин «закрыли свое небо для транзита украинских авиаперевозчиков».

Напомним, что российские пранкеры уже неоднократно разыгрывали многих известных людей по телефону.

Например, в июне 2014-го в Беларуси разразился скандал, связанный с розыгрышем, который организовал пранкер Вован в отношении Александра Лукашенко. Тогда в интернете появилась запись с разговором главы государства и пранкером, представившегося сыном Виктора Януковича.

Более того, Вован признался, что аудиозапись разговора в СМИ слил не он и посоветовал Лукашенко позаботиться о своей безопасности. А военный аналитик Александр Алесин предположил, что это могли быть действия российских спецслужб, что свидетельствует, что «однозначно за Лукашенко следят».

А позже и сам Лукашенко подверг резкой критике и высказал претензии к качеству работы правительственной связи.

— Это не дело, когда говоришь с главой какого-то государства, и нормально поговорить невозможно. Поэтому есть также ряд претензий к этой сфере деятельности, - заявил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)