Скандалы
Татьяна Гусева

Кто прослушивает Лукашенко?

Военный аналитик Александр Алесин в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал о том, кто мог перехватить разговор главы Беларуси и пранкера Вована.

Скандальная история со звонком Лукашенко пранкера Вована, представившегося сыном Януковича, получила свое продолжение.

Во вторник пранкер признался, что первую аудиозапись разговора в СМИ слил не он.

— Не я звонил президенту, а мне позвонил адъютант и соединил с Лукашенко. Т.е. писался этот выложенный в СМИ разговор не с моей стороны. Исходя из этого, напрашивается удивительный, но вполне логичный вывод, что президента Беларуси кто-то прослушивал. Возможно, СБУ или западные спецслужбы, — предположил Вован.

Пранкер советует Лукашенко позаботиться о своей безопасности.

— Одно дело — розыгрыш. И совсем другое — когда реально кто-то прослушивает. Это намного страшнее. Мне кажется, этот вопрос нужно решать.

Военного аналитика Александра Алесина тот факт, что в интернет попала аудиозапись разговора Лукашенко и лже-сына Януковича, не удивил.

— Если за канцлером ФРГ Меркель следят, то за таким человеком, как Лукашенко, тоже. Претензий никаких предъявить по этому поводу нельзя. Меркель как союзник США может еще повозмущаться, а Лукашенко принадлежит к противоположному лагерю, и это соответствует правилам игры, — заявил собеседник «Салідарнасці».

Как удалось записать разговор с Лукашенко, и кто к этому причастен?

— У меня такое впечатление, что в данном случае, возможно, это действия российских спецслужб.

Александр Алесин отмечает, что все внутренние переговоры между государственными ведомствами — военными и разведывательными — у нас защищены.

— Что касается открытых каналов, то современные средства радиоэлектронной разведки позволяют перехватывать прямой электронный сигнал. Эти технические возможности существуют давно. Когда я работал в автоматизированных системах управления, у нас окна вычислительного центра были защищены специальной металлизированной фольгой, чтобы нельзя было считать электронную информацию.

Александр Алесин уверен: однозначно за Лукашенко следят.

— В WikiLeaks об этом было сообщение. О том, что американские разведывательные службы, а конкретно Агентство национальной безопасности, которое обладает колоссальными ресурсами, перехватывают сто процентов радиоэлектронных сигналов, анализируют их по ключевым словам и составляют соответствующие сводки для высшего руководства США. У США есть и спутники и наземные средства радиоэлектронной разведки.

Эксперт предполагает, что российские спецслужбы обладают меньшими возможностями, но учитывая близость нашего союзника, не исключено, что на территории Беларуси есть пункты радиоэлектронной разведки.

— Думаю, что и россияне Лукашенко из-под контроля не выпускают, — считает Алесин.

— Радиоэлектронное излучение исходит от любого прибора – чайника, утюга, телефона стационарного или мобильного, — продолжает он. — Когда Бен Ладен прятался, он электронные часы не носил. Телефоны граждан, в отличие от правительственной и военной связи, абсолютно не защищены. Если позвонить в правительственное учреждение извне – с мобильного или домашнего телефона, этот сигнал будет перехвачен и считан, расшифрован и так далее.

— Какие выводы должна сделать служба безопасности главы государства?

— Должен быть соответствующий контроль. Во-первых, по номеру, откуда производится звонок, можно определить территориальную принадлежность абонента. Во-вторых, должен быть человеческий фильтр. Абоненту следует устраивать проверку, задавать наводящие вопросы.

На сто процентов гарантировать защиту от внешнего звонка практически невозможно. Общедоступная телефонная связь не может быть защищена. Сейчас средства радиоэлектронной разведки достигли такого развития, что появляется возможность практически сто процентов телефонных разговоров перехватывать, расшифровывать в автоматическом режиме, сортировать и хранить в базах данных. Если это телефон главы государства, то, наверное, он находится под особым колпаком у спецслужб и союзников, и противников.

Александр Алесин полагает, что за выложенную в интернете аудиозапись разговора поплатится человек, который не отфильтровал входной звонок. Кроме того, в Администрации президента составят план мероприятий как не допустить подобного впредь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)