Лица

Российские музыканты прокомментировали попадание в белорусский «черный список»

Юрий Шевчук относится к этой «невменяемой» ситуации с юмором, а писатель Виктор Ерофеев назвал «черные списки» деятелей культуры агонией режима.

Напомним, 2 марта в сети появился список белорусских и зарубежных деятелей культуры и искусства, имена которых, как указывается, запрещены к упоминанию в государственных СМИ.

Лидер ДДТ Юрий Шевчук признался РИА Новости, что относится к этой «невменяемой» ситуации с юмором, «а как к этому еще можно относиться?»

– Я хочу сказать, что очень люблю Беларусь, и всегда там проходили очень хорошие, теплые, человечьи концерты, — отметил он, выразив надежду, что когда-нибудь «жизнь возьмет свое».

Виктор Ерофеев, оказавшийся в курсе ситуации, сказал, что находится в недоумении.

– С одной стороны, меня оно удивило, так как к Беларуси я отношусь прекрасно и ничего не делал, чтобы такое решение было принято. С другой стороны, я никогда не скрывал своего отношения к режиму Лукашенко. Но когда политический режим создает «черные списки» деятелей культуры — это значит, он в агонии, — заявил писатель.

Лидер панк-рок группы «Тараканы» Дмитрий «Сид» Спирин заявил РИА «Новости», что испытывает «смешанные чувства».

– С одной стороны, конечно, круто на 20-м году карьеры быть запрещенными хоть где-нибудь для панк-группы — честь. С другой стороны, в честь 20-летия группы у нас на апрель планировался большой белорусский тур, который должен был включать не только Минск, но и много других городов. И теперь непонятно, сложится этот тур или нет, потому что, как известно, любой тур любых артистов без упоминания в СМИ достаточно сложно промоутировать, — сказал он.

– Это, конечно, грустно, потому что белорусские ребята нас уже заждались, мы там давно не были. Можно, конечно, предложить нашим белорусским друзьям вспомнить опыт подпольных андеграундных концертов, проводившихся в советское время. Может быть, даже больше придет людей — просто из интереса посмотреть на запрещенных музыкантов. Говорят, если что-то запрещено, то оно становится слаще, — заключил музыкант.

Лидер группы «Наив» Александр «Чача» Иванов так прокомментировал «Еврорадио» появление в интернете таинственного списка.

– Вы знаете, я посмотрел фамилии людей и группы, которые попали в этот список. Я вижу там достойные имена и горжусь тем, что попал в этот список. Я в хорошей компании, - отметил он. – Я полагаю, это за то, что я был одним из тех людей, которые подписали требование к властям Беларуси об освобождении людей, задержанных после выборов. Люди вышли выразить свой протест, было много задержанных. До сих пор часть этих людей находится в тюрьмах. Я был одним из тех, кто подписал обращение к властям Беларуси с требованием отпустить их на свободу.

Правда, на группу «Наив» попадание в «черный список» сильно не повлияет, так как концертов у них сейчас нет и в ближайшее время не планируется.

По словам Александра, когда он подписывал обращение, думал о возможных последствиях.

– Конечно, я предполагал это. Судя по тому, как ваша власть обращается с недовольными, от нее можно ожидать чего угодно. И в этом смысле к счастью, что я не являюсь гражданином Беларуси. Будь я гражданином Беларуси, эти последствия могли бы быть более серьезными для меня. С этим «черным списком» не все понятно: он никем не подписан и что это за документ не ясно. Власть всегда может от него отказаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)