Скандалы
Татьяна Гусева, Анна Снежкина

«Дикость и варварство не покинули эту страну»

В сети появился список белорусских и зарубежных деятелей культуры и искусства, имена которых, как указывается, запрещены к упоминанию в государственных СМИ. В Министерстве информации отрицают свою причастность к данному распоряжению и называют этот документ провокацией. Люди из списка, в свою очередь, реагируют.

И снова «черные списки»

В список запрещенных деятелей культуры и искусства попали музыканты, писатели, актеры и художники. В их числе группа «Ляпис Трубецкой», «Крама», NRM, «Палац», «Нейро Дюбель», Дмитрий Войтюшкевич, коллектив «Свободного театра», кинорежиссеры Юрий Хащеватский и Владимир Колос, драматурги Андрей Курейчик и Владимир Халип, писатели Ольга Ипатова и Геннадий Буравкин, художник Алексей Марочкин и Николай Купава.

Из российских деятелей культуры – группы ДДТ, «Наив», «Тараканы», писатели Эдуард Успенский и Виктор Ерофеев. Также упоминаются западные звезды: Джуд Лоу, Кевин Спейси, группа «Pet Shop Boys», драматург Том Стоппард. Напомним, актеры приняли участие в Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью и высказывались в поддержку политзаключенных.

Официально: такого документа не существует

В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» начальник управления электронных СМИ Министерства информации Владимир Ядренцев назвал этот список полнейшей провокацией.

– Никакой такой бумаги из стен Министерства не выходило, – заверил собеседник. – Кому-то неймется. Кто-то хочет на этом дивиденды получить.

Владимир Ядренцев затруднился прокомментировать, кому может быть выгодно появление такого документа в интернете.

– Не знаю. Я сам журналист, и не в моих интересах что-то скрывать, – лишь сказал он.

Коллега из регионального государственного издания также опровергла информацию о существовании «черного списка».

– У нас вчера была планерка, и редактор ничего не говорил об этом, – ответила она.

К полудню сообщения о списке прокомментировал министр информации Олег Пролесковский.

– Этот так называемый «черный список» ни что иное как гнусная фальшивка, – сказал он, сообщает interfax.by.

Сообщения о нем чиновник назвал «бессовестной провокацией».

Первый замминистра культуры Владимир Карачевский также опроверг информацию о существовании данного списка.

– Я не знаю о таком списке. Минкультуры Беларуси таких списков не составляло, – заявил он.

В свою очередь «Наша Нiва», со ссылкой на сотрудника государственного СМИ, сообщает, что этот документ выдали под расписку всем редакторам крупнейших белорусских газет и FM-станций.

Игорь Ворошкевич: «Я ко всему уже привык»

Лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич отреагировал на появление «черного списка» без особых эмоций.

– Я ко всему уже привык, – сказал «Салідарнасці» музыкант. – Что есть, что нет этих запретов… В этом году «Краме» исполняется двадцать лет. Наше присутствие в списке ставит под угрозу юбилейный концерт. Мы и так выступаем нечасто: раз в полгода большой концерт, раз в полгода – в клубе.

Как и три года назад, так и сейчас, Ворошкевич не избалован вниманием государственной прессы. Газета «Беларусь сегодня» в последний раз писала о нем в 2007 году, после наделавшей шума встречи рок-музыкантов из предыдущего «черного списка» с руководством идеологического управления президентской администрации.

И на белорусском телевидении «Крама» появляется раз в год. И это в лучшем случае.

– В прошлом году мы с Лолитой Милявской участвовали в «Музыкальном ринге» на СТВ. Больше нас на эфир не приглашали.

Андрей Курейчик вышел из Совета по делам культуры и искусства Совмина

Накануне вечером известный в Беларуси и за ее пределами драматург Андрей Купейчик распространил заявление. Приводим его содержание полностью.

«Уважаемые дамы и господа!

Сегодня в Интернете был опубликован «черный список» деятелей культуры и искусства, о которых запрещено упоминать в официальных белорусских СМИ. Там наряду с драматургом Томом Стоппардом и писателем Андреем Битовым, группами ДДТ и «Ляпис Трубецкой», актерами Кевином Спейси и Джудом Лоу отдельной строкой значится и моя скромная фамилия. То, что белорусское государство ставит меня в один ряд с этими людьми не может не вызывать гордость и искреннюю благодарность белорусским идеологам.

С другой стороны политика «черных списков» в отношении людей искусства в XXI веке – обескураживает. Дикость и варварство, к сожалению, не покинули эту страну.

В связи с этим мною принято решение о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь, созданного постановлением Совмина от 24 ноября 2010 г. № 1719.

Быть в двух списках – многовато. И я выбираю тот список, где больше талантливых и приличных людей.

Я благодарен Министерству культуры и лично министру Павлу Павловичу Латушко за инициативу по включению меня в данный совет, который по идее должен был объединить деятелей культуры нашей страны.

Однако, оказалось, что совет не предусматривает открытую дискуссию всех его членов, широкий спектр точек зрения – нежелателен, а сотрудничество возможно только с «идеологически правильными» деятелями культуры. «Поддакивать» мне скучновато, врать – не хочу, прислуживаться – тошно…

Работать в официальном совете в стране, где так относятся к деятелям культуры и искусства, не вижу для себя смысла. Это мой личный моральный выбор. Совесть, – то немногое, что мне хочется сохранить. Даже ценою моего отсутствия на официозных каналах и газетных полосах.

В заключение, я хочу процитировать строфы Иосифа Бродского на эту тему:

Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники – ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца

С уважением, Андрей Курейчик, драматург, сценарист, педагог».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)