В мире

Российская пропаганда рассказывает про «новую власть» (выглядит сомнительно), силовики похищают людей (а это правда)

Медуза рассказала о двух тенденциях на оккупированных Россией территориях Украины.

Военная техника в Херсонской области. Фото: Минобороны РФ

Российская пропаганда говорит о «новых властях» на оккупированных территориях. Похоже, этому не стоит верить

16 марта российские государственные сайты RT и радио Sputnik сообщили о проведении «учредительного съезда» «новых властей» Херсонской области — «Комитета спасения за мир и порядок».

На видео несколько человек сидят за столом в здании областной администрации, и один из них говорит, что «действующая областная власть фактически перестала существовать» и что нужна структура, «которая может взять на себя ответственность за наведение порядка»; мужчина также говорит, что «лично для него» «именно Российская Федерация является приоритетным направлением». Заметка на RT и Sputnik называется «Новые власти Херсонской области выступили за налаживание связей с Россией».

«Учредительный съезд» «новой власти» Херсонской области

Среди людей на видео — активист Кирилл Стремоусов (именно он произносит речь; о его репутации в Украине можно судить по названию материала «Пророссийский трикстер, конспиролог и главарь антиваксов» на сайте «Детектор.Медиа»), бывший мэр Херсона, депутат горсовета Владимир Сальдо, еще один депутат Игорь Семенчев, бывшая преподавательница Татьяна Кузьмич, которую в 2020 году СБУ задержала по подозрению в работе на ФСБ. 13 марта те же люди появились на немногочисленном митинге по поводу годовщины освобождения Херсона от фашистов, куда принесли запрещенную в Украине коммунистическую символику — после акции Минобороны РФ отчиталось, что жители Херсона впервые с 2015-го смогли «почтить память советских воинов», а Первый канал показал сюжет, в котором Стремоусов на митинге обещает «очищать город от фашизма». Одновременно в городе проходил многотысячный митинг в поддержку Украины.

Ролик RT, судя по всему, является пропагандистским продуктом, а не отражением реальности: оснований считать, что участники «съезда» реально являются «новыми властями» области, нет. Вечером 16 марта участник съемки депутат Игорь Семенчев написал в фейсбуке, что в этот день его задержали и привезли в здание областной администрации. «Посадили за стол, Стремоусов начал вещать, нам предложили выступить, [депутат Владимир] Сальдо уперся, я тоже отказался. Потом меня отпустили, а Сальдо оставили», — написал Семенчев.

Депутат связал случившееся с тем, что на митинге памяти советских воинов они якобы выступили против «ХНР» — как утверждал Сальдо на следующий день, именно там планировалось объявить о проведении референдума о провозглашении «Херсонской народной республики», но он и его соратники, по его собственным словам, этому помешали: «Я не предал свою душу, моя душа — Херсон, а Херсон — это Украина».

Таким образом, по крайней мере двое участников «съезда» из материала RT публично высказывались против учреждения новых органов власти, а один из них заявил, что участвовать в мероприятии его вынудили.

Важно отметить, что Россия отключает на занятых территориях украинское телевидение и начинает вещание российских каналов — так что работа российской пропаганды предназначена в том числе и для жителей оккупированных районов Украины.

В какой степени полномочия официальных, украинских властей Херсона и Херсонской области нарушены оккупацией, оценить сложно. И Херсонская областная администрация, и власти Херсона продолжают информировать граждан о ситуации в регионе, хозяйственных проблемах, отчитываются о своей работе, информируют о распространении ложных новостей. Херсонская областная прокуратура 17 марта сообщила о начале расследования в связи с учреждением «псевдооргана власти на Херсонщине».

Россия с начала войны утверждает, что не собирается оккупировать Украину. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался ответить «Медузе» на вопрос, имеет ли Россия отношение к учреждению альтернативных «органов власти» на оккупированных территориях в Украине, переадресовав его в Минобороны РФ.

В оккупированных регионах силовики похищают людей

В украинских СМИ с начала вторжения появилось множество сообщений о похищениях людей российскими силовиками на оккупированных территориях.

Как пишет «Громадське» со ссылкой на разные свидетельства, в Херсонской области российские силовики преследуют активистов правых движений, участников боевых действий в Донбассе, сотрудников правоохранительных органов, крымских татар. В информировании россиян местные активисты обвиняют, в частности, участника «учредительного съезда» Стремоусова. 12 марта в Херсонской области пропал журналист Олег Батурин, 15 марта — участник боевых действий в Донбассе Максим Негров.

17 марта депутат Херсонской областной рады Сергей Хлань заявил, что местных аграриев заставляют подписывать «соглашения о сотрудничестве», в том числе с целью обеспечения российской армии продовольствием.

По сообщению украинских властей, на оккупированных и окруженных территориях российскими силовиками удерживаются пять представителей местной власти. В Скадовске Херсонской области после задержания мэра 16 марта местные жители собрались на митинг с требованием отпустить его; российские силовики начали стрелять в воздух, использовали слезоточивый газ и дымовые шашки. Позже мэр Александр Яковлев был освобожден, но его заместитель Юрий Палюх — нет.

Один из удерживаемых Россией представителей украинской власти — глава Мелитопольского райсовета Сергей Прийма, задержанный 13 марта. Ранее в Мелитополе были похищены мэр Иван Федоров (16 марта его освободили, обменяв на девять российских военнослужащих) и активистка Ольга Гайсумова, которая координировала протесты против оккупации. 17 марта мелитопольские СМИ сообщили, что российские силовики ходят по домам и проводят обыски.

В Мелитополе после похищения мэра также было объявлено об учреждении «новой власти» — пророссийский депутат Галина Данильченко заявила о формировании «комитета народных избранников» и стала упоминаться как «и. о. мэра», к примеру, в публикациях радио Sputnik. Судя по записям в местных пабликах, Данильченко, против которой генпрокуратура начала расследование о госизмене, участвует в мероприятиях, призванных продемонстрировать ее деятельность как руководителя.

Официальные российские власти не комментируют сообщения о похищении людей в районах Украины, занятых российскими войсками. Заявления властей Украины об обмене мэра Мелитополя на девятерых российских военнослужащих власти РФ также не комментировали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(13)