Экономика

Россельхознадзор усилит контроль за продукцией белорусских перерабатывающих предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) приняла решение усилить лабораторный контроль за продукцией целого ряда белорусских перерабатывающих предприятий. Сделано это «в целях недопущения ввоза в Российскую Федерацию из Республики Беларусь опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения».

Об указании усилить лабораторный контроль за продукцией 40 белорусских предприятий говорится в указании Россельхознадзора, размещенном на сайте организации.

Среди предприятий, за продукцией которых будет усилен лабораторный контроль — Волковысское ОАО "Беллакт", Оршанский молочный комбинат, ИПУПТ "Старфуд", ОАО "Бабушкина крынка", ОАО "Молочные горки", Столбцовский мясокомбинат, ЧПУП "Полесские сыры", СОАО "Беловежские сыры", Березовский сыродельный комбинат, ОАО "Молочный мир", Волковысский мясокомбинат, птицефабрика "Оршанская", Глубокский молочно-консервный комбинат, Бобруйский мясокомбинат и другие предприятия.

"Лабораторный контроль за продукцией указанных белорусских предприятий будет усилен согласно схеме проведения контроля поднадзорных грузов и отбора проб для лабораторных исследований продукции животного происхождения, поставляемой предприятиями Беларуси", - сообщает Россельхознадзор.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, после 1 августа вероятен еще один виток конфликта на фронтах «молочной войны».

Как пояснил российской «Независимой газете» на условиях анонимности один из представителей белорусской молочной отрасли, «сегодня уже все понимают, что переговоры наверху могут оказаться не очень успешными, поэтому стараются, насколько могут, делать все возможное на своем уровне, хотя мы и не исключаем, что можем стать заложниками в какой-то политической игре, которую ведет высшее руководство». По его мнению, вполне вероятен новый виток конфликта после 1 августа, пишет издание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)