РОО «Перспектива»: намеченный на 25 января форум предпринимателей сорван властями

Намеченный на 25 января в Минске форум предпринимателей сорван властями, говорится в заявлении РОО «Перспектива».

Все попытки снять помещение для проведения форума, способное вместить от 500 до 1000 участников, результата не принесли, говорится в документе, подписанном председателем совета объединения предпринимателей Анатолием Шумченко.

В частности, по его словам, в помещении отказали в концертном зале «Минск» и дворце культуры МАЗа. В итоге 25 января форум не состоится.

Заявка на аренду зала на 550 мест на 1 февраля направлена в отель «Пекин». Таким образом, предварительная дата проведения форума – 1 февраля 2016 года.

«Поиск места продолжается, и форум будет проведен раньше, если найдется таковое», — говорится в заявлении.

Как считает Шумченко, «действия властей рассчитаны на то, что, сорвав попытки собраться малому бизнесу 25 января, они, якобы, добьются того, чтобы ИП вышли на работу до 1 февраля и заплатили налоги и иные платежи»: «Это глубокое заблуждение — мы, предприниматели, все равно соберемся и достойно проведем экономический форум».

«Путь конфронтации и препятствий со стороны властей против предпринимателей не имеет абсолютно никаких перспектив и усугубляет еще больше существующие проблемы», — говорится в заявлении РОО «Перспектива».

«Бизнес ждет положительных сигналов в рамках готовности к переговорам и рассчитывает на здравый смысл. Усугубление ситуации не нужно никому. Альтернативы мирному разрешению ситуации через диалог общества и власти сегодня нет!» — считают авторы заявления.

«Перспектива» призвала правительство «вернуться на дорогу разума и принять своевременные адекватные решения, с учетом мнений самих предпринимателей». При этом отмечается, что объединение «намерено и в дальнейшем действовать в рамках правового поля».

Напомним, с начала января многие ИП, торгующие товарами легпрома на рынках и в торговых центрах Беларуси, приостановили свою работу в связи с невозможностью выполнить требования указов президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

На встрече в Минске 11 января ИП договорились не возобновлять работу до следующего форума предпринимателей, который был намечен на 25 января.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)