Романчук: «В таком режиме даже лидером по производству резиновых дубинок не станешь»

Известный экономист — о том, почему Беларуси оказался не нужен ЕРАМ и другие успешные IT-компании и во что это вылилось.

В своей программе Экономика здравого смысла Ярослав Романчук комментирует итоги деятельности белорусских айтишников в других странах. В частности, EPAMа, который стал налогоплательщиком №1 в литовском IT-бизнесе: по итогам 2022 года компания с белорусскими корнями заплатила в казну Литвы 10,4 млн евро. 

Ярослав Романчук

— А если посмотреть на другие белорусские компании того же сектора IT, которые платят деньги в литовский бюджет, получаются достаточно приличные суммы в десятки миллионов долларов в совокупности, — отмечает Ярослав Романчук. — Почему же все эти успешные компании, вроде ЕРАМ, уехали из Беларуси и платят налоги в бюджет Литвы, Украины, Польши, Германии, Америки? А это суммы в несколько сот миллионов долларов.

Эти компании, которые входят в топ IT-бизнеса мира, для Беларуси оказались не нужны.

— Существующий режим не уживается с теми, кто заботится о своем добром имени и репутации.

Это всё ещё отрыжка 2020 года белорусского режима военного коммунизма Совка/Госплана, который изгнал всех тех людей, кто в разной форме протестовал и выражал свою гражданскую позицию. И плевать белорусские власти хотели на то, какие издержки несёт страна. Какие издержки несёт бюджет из-за того, что они этих людей либо посадили в тюрьму, либо оштрафовали, либо просто создали невыносимые условия для работы. Потеря сотен миллионов долларов — кто за это ответит?

Экономист уверен, что если бы белорусский сектор был таким, каким был до событий 2020 года, он обеспечивал бы 10, а то и 12-15% ВВП страны. Даже в тех условиях он мог бы продолжать развиваться, обеспечивать рабочие места и высокие доходы в казну.

— Это был бы такой полноценный высокотехнологический хаб, белорусский Лас-Вегас в пустыне, — поясняет Ярослав Романчук. — Но как только IT начал богатеть, а значит, становиться независимым и самостоятельным, на него обратили внимание не только молодёжь, но также силовики и те дробовики из Госплана, которые ненавидят свободомыслящих вольнодумцев.

И теперь радуются и потирают руки литовцы, поляки, украинцы, чехи и немцы — все те, кто пользуется услугами белорусских программистов: «Спасибо большое, Беларусь, за то, что воспитала и образовала таких замечательных людей, которые работают сегодня во благо литовских и других налогоплательщиков!».

Так, по мнению экономиста, происходит утечка человеческого капитала, но белорусскую власть это не очень волнует.

— Для белорусской власти важнее, чтобы на неё работали дуболомы, те люди, которые проявляют 100% лояльность и лизоблюдство. Потому что эти люди — винтики. Им проще копать калийные удобрения, вывозить и делать схематоз, либо точить гайки — в общем, работать в той структуре экономики, которая была создана ещё 40-50 лет назад. Ничего нового у белорусских властей создать не получилось. Даже завод белой жести отжали у частного предпринимателя и, по сути, загубили, — напоминает Ярослав Романчук.

По его словам, трудно найти в стране даже 2-3 государственных предприятия, которые бы стали результатом креатива чиновников.

— Креативить чиновники могут только в том, как издеваться, как выбивать показания от белорусов, в том числе специалистов из IT-сектора, которые на камеру говорят, как они провинились перед белорусской властью, потому что ставили лайки или выражались своим гражданскую позицию.

А что нужно белорусским властям? Чарка, шкварка, подержанная иномарка, схематоз и возможность держать всех в режиме ежовых рукавиц.

Но в таком режиме богатым не станешь. В таком режиме даже лидером по производству резиновых дубинок не станешь, потому что тебя опередит либо Северная Корея, либо Китай, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)