Филин

Сергей Василевский

Романчук: В решении интересующих Лукашенко вопросов первая леди Зимбабве может быть эффективнее российских губернаторов

Экономист Ярослав Романчук рассказал Филину о возможных истинных целях визита Оксилии Мнангагва в Беларусь.

— После бесчисленных встреч Лукашенко с российскими губернаторами такой прием уже не удивляет?

— Такие персоны являются десижн мейкерами — теми людьми, которые решают куда больше вопросов, чем некоторые министры или парламентские делегации. И Лукашенко прекрасно это знает.

Поэтому нужно расценивать это как визит человека, который может обеспечить исполнение его экономических, коммерческих и частных интересов.

И я не исключаю, что жена зимбабвийского президента в этом вопросе может иметь куда большее влияние на финансы семьи, секторов белорусских коммерческих компаний, чем сотрудничество с какими-то российскими регионами.

Так что тут много частного. И для Лукашенко, который сейчас говорит о том, что нам неплохо было бы диверсифицировать внешнюю политику, это хорошо. 

То есть, присутствие на приеме бизнесмена Александра Зингмана не объясняется лишь только наличием у него статуса почетного консула Зимбабве в Беларуси?

— Это все схематоз. Они прокручивают свои деньги, свои коммерческие дела. Либо это добыча золота, каких-то драгоценных камней. Или же торговля оружием.

Авторитарные режимы в таких странах находят коммерческие темы, которые удовлетворяют интересы властных кланов и группировок.

Это не имеет никого отношения к общей государственной политике, потому что это только прикрытие. Как в Зимбабве, так и в Беларуси.

Ну поговорили они, и что? Сколько уже разговаривали с Венесуэлой и Эквадором, Суданом и Оманом? И где это все? Полагаю, это все просто прикрытие своих частных интересов интересами государства.

— По официальной версии Оксилия Мнангагва в Беларуси изучала систему здравоохранения чтобы перенять востребованные в ее стране опыт и технологии…

— Не нужно придерживаться официальной версии. Официальная версия предназначена для тех, кто смотрит БТ. Им нужно было создать какое-то прикрытие. Медицина? Давайте, пускай будет медицина. Образование?

Сделали акцент на здравоохранении, чтобы от них отцепились, признав, что в Беларуси действительно передовая медицина, которая может заинтересовать африканский континент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(14)