Необычная по составу встреча у Лукашенко: первая леди Зимбабве, Абельская и Зингман

Первая леди Зимбабве Оксилия Мнангагва, которая 5 апреля прилетела в Минск, в завершение своего визита встретилась с Александром Лукашенко. Она назвала его не только «отцом страны, но и матерью».

В первый день визита Оксилия Мнангагва встретилась с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником. Было заявлено, что визит первой леди Зимбабве будет проходить в связи с договоренностями по развитию взаимодействия в гуманитарной сфере.

Оксилия Мнангагва посетила несколько учреждений здравоохранения Беларуси, провела встречу с главой Гродненской области Владимиром Караником и посетила предприятие «Беллакт» в Волковыске.

Сообщается, что на встрече Лукашенко и представительницы Зимбабве обсуждалось сотрудничество в сфере медицины, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли. Помимо этого — программы обмена и возможности обучения зимбабвийских специалистов в вузах Беларуси по востребованным для Зимбабве специальностям.

Вообще, встреча в рабочем кабинете правителя была необычной по составу. Судя по фотографиям пресс-службы Лукашенко, кроме первой леди Зимбабве и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича там также присутствовали Ирина Абельская, бывший личный врач Лукашенко и по неподтвержденным данным мать его младшего сына, и Александр Зингман — бизнесмен, почетный консул Зимбабве в Беларуси, которого в Африке время от времени обвиняют в коррупционных схемах.

После встречи с правителем Беларуси первая леди Зимбабве очень лестно отзывалась о Лукашенко.

— Я видела, какую заботу он проявляет о своей стране, о своем народе. Мы видели, как заботятся о детках в больнице. Именно поэтому я ему сказала: господин президент, позвольте вам сказать, что вы не только отец — вы и мать для своей страны, — приводит ее слова БЕЛТА.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(27)