Романчук: «В Беларуси вместо налогов — дырка от бублика. А ею пенсионеров не накормишь»

Лукашенко выдавливает из страны компании, которые потом платят огромные налоги в других странах. Пенсионеры Литвы и Польши довольны, а белорусские?

Американская IT-компания Softeq Development, которая разрабатывает ПО для Microsoft, Coca-Cola и Samsung покидает Беларусь. По информации издания @devby, компания ликвидирует минский центр разработки — решение об этом принял собственник фирмы еще в начале войны РФ против Украины.

В Минском офисе работало около 280 сотрудников, большинство из них, вероятно, релоцировались в Литву.

— Согласно литовской статистике, Wargaming и белорусский Epam, которые зарегистрированы в Литве (и формально являются литовскими компаниями), вместе заплатили в первом квартале почти 10 миллионов евро налогов, — отмечает экономист Ярослав Романчук в выпуске на канале Экономика здравого смысла.

Если в переводе на годовое выражение, только эти две компании платят десятки миллионов долларов налогов, чтобы эти деньги шли на нужды литовского государства. Одной из таких нужд является выплата пенсий и социальных пособий.

Ярослав Романчук

Эксперт отмечает: по данным Ассоциации белорусского бизнеса за рубежом, более двух тысяч компаний покинули Беларусь после 2020 года.

— Но неизменно одно — эти компании работают на рынке и платят не только хорошие заработные платы своим работникам, но и налоги. И в стране, которая заботится о каждом налогоплательщике, думает, как расширить базу, чтобы было как можно больше источников для налоговых поступлений — это одно.

А страна, которая изгоняет эти компании — ну, плевать, что такое десятки миллионов долларов от двух ведущих компаний, что такое тысяча рабочих мест для молодежи с инженерным, физико-математическим образованием? Пусть у нас лучше будут специалисты по люпину, гороху, навозу и озимому ячменю. Это тоже вариант, но давайте сравним: смогут ли аграрники, традиционные для Беларуси сектора промышленности платить такую же заработную плату и столько же налогов, как IT-сектор?

Подчеркиванию: две тысячи компаний, которые ушли из Беларуси — это десятки рабочих мест. Есть ли им замена? Нет. По последней статистике рынка труда рабочая сила составляет уже меньше 4 млн 180 тысяч. Это число постоянно сокращается — десятков тысяч людей не досчитывается рынок труда, а это, опять-таки, налоги, спрос.

Страна, в которой 2,7 миллион пенсионеров (учитывая военных и сотрудников спецслужб), добавляет эксперт, начинает прозябать. Пока еще ресурсы на выплату мизерных пенсий есть. Средняя пенсия в Беларуси сегодня обеспечивает ежедневный доход порядка восьми долларов в день.

— Можно ли прожить на эти деньги ни в чем себе не отказывая? Это деньги, чтобы просто не положить зубы на полку. Повышать пенсии государству сложно, потому что оно своими руками душит и ликвидирует бизнес.

Сначала нужно додушить производителей товаров и услуг, создать условия, в которых они посчитают невозможным оставаться в стране. Потом они перемещаются в другие страны, создают рабочие места, платят налоги. А в Беларуси вместо налогов — дырка от бублика. Ей пенсионеров не накормишь. Остается инфляционный обман.

Говорить про враждебный Запад, НАТО, черные вихри, которые веют над страной, а на самом деле источником этого обеднения населения и постепенного сокращения работающих предприятий является сам Лукашенко со своим ЗАО «Семья».

И когда в Беларуси союзы предпринимателей становятся неотличимыми от партийных структур, комсомола и исполкома власти, мы понимаем, что страна идет к закату. А белорусский госсектор никогда не был драйвером и не будет.

Зато пенсионерам Литвы и Польши очень хорошо, потому что 80% белорусских компаний, которые уехали, уехали именно в эти страны, — заключает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)