Общество

Евгений Федоров

Романчук: «Толерантные, вежливые белорусы перешли в режим терпил»

Экономист – о том, какую грань перешли многие жители Беларуси.

В программе «Бурбалкi» руководитель научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук высказался по поводу безразличного отношения подавляющего числа белорусов к происходящему внутри страны.

Фото svaboda.org

По его словам, согласно недавнему исследованию, более 70% домашних хозяйств в Беларуси считают свое финансовое положение удовлетворительным. И всего менее 5% – плохим:

– Мы видим ситуацию, в которой толерантные, вежливые, взвешенные люди перешли в режим терпил, потому что мы потеряли некую грань… Люди должны сами определить эту грань, за которой заканчивается самоуважение и начинается издевательство, но она должна быть у каждого человека.

Также мы видим, что около 13% домашних хозяйств не удовлетворены уровнем своих денежных доходов. Только 13%! В то же время, если мы посмотрим, сколько людей в Беларуси поддерживает оппозицию, голосуют против власти, это будут все те же 15-20%? Друзья, а всех остальных все устраивает?

По мнению Романчука, даже белорусская молодежь, среди которой процент недовольных выше, «не видит возможности» для того, чтобы выразить свой протест.

– В Москве молодежь выходит на протесты… а в Беларуси молодежь где? А в Беларуси молодежь едет на запад в ВУЗы бесплатные, на польский рынок труда, на литовский рынок труда. И все.

Это называется демократическая миграционная катастрофа нашей страны, когда за полгода мы теряем почти 20 тысяч трудоспособного населения, – замечает экономист.

Романчук: «Если вы хотите жить, как в Германии, научитесь интересоваться политикой»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(103)